ПОИСК
Світ

Грибные отравления приобрели в луганской области масштабы эпидемии

0:00 8 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Эпидемией называют специалисты ситуацию с массовым отравлением грибами в Луганской области. По данным на утро вчерашнего дня, 114 человек госпитализированы, из них треть составляют дети. Умерли пять взрослых и два ребенка. По словам главного врача областной детской клинической больницы Василия Ткаченко, медикам не удалось спасти 13-летнюю девочку из Краснодона и 7-летнего мальчика из Кировска.

-- Помимо мальчика, погибла уже его бабушка, мать и тетя, -- говорит главный санитарный врач Луганской области Анатолий Докашенко. -- Дедушка ребенка сейчас находится в токсикологическом отделении и, к большому сожалению, шансы спасти его, по мнению медиков, минимальны. Люди в основном путают бледную поганку с сыроежками, а желтые шампиньоны -- с обычными.

Как отметила заведующая отделением токсикологии Луганской областной клинической больницы Валентина Макарук, непременным «лидером» по отравлением является город Краснодон и Краснодонский район. Причем основная часть госпитализированных -- люди среднего достатка, решившие побаловать себя лесным продуктом.

-- У нас дома есть, что поесть, -- рассказывает один из пострадавших. -- Мы не бедствуем, просто прошли дожди, и нам с братом захотелось грибков. Я, правда, не сильно в них разбираюсь, а вот брат всю жизнь собирал -- и ничего не было…

РЕКЛАМА

По мнению специалистов, сложность нынешней ситуации в том, что попадают в больницу опытные грибники.

-- Это уже не традиционные отравления, к примеру, бледной поганкой, -- говорит главный реаниматолог области Игорь Малыш. -- Мы имеем дело с так называемыми комбинированными отравлениями обычными грибами, которые, как губка, впитывают в себя сочетания различных ядов, образованные промышленными химическими отходами.

РЕКЛАМА

Попадаются среди грибников и уникальные личности. Так, одна женщина, ранее побывавшая в токсикологии, вновь попала сюда с отравлением. Позже она призналась, что ей… жалко было грибную консервацию, приготовленную еще в прошлом году, от которой она, собственно, уже однажды пострадала.

По словам Василия Ткаченко, в мире не существует противоядия от грибного отравления. Грибной яд не уничтожается никакой кулинарной обработкой. Кстати, ошибочен стереотип о том, что алкоголь нейтрализует яд -- наоборот, он только усугубляет его действие.

РЕКЛАМА

Сейчас все силы и средства области брошены на спасение жизней людей. Областными властями выделены 50 тысяч гривен для токсикологической областной клинической и областной детской больниц. Между прочим, лечение одного ребенка в отделении токсикологии обходится в день в 500 гривен, а взрослого -- в 600…

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів