ПОИСК
Світ

Общаясь с находящимися на орбите астронавтами, Барак Обама поинтересовался, видна ли из космоса Великая китайская стена

0:00 19 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Соединенных Штатов Барак Обама пообщался с астронавтами, которые сейчас находятся на орбите. Вместе с главой американского государства в сеансе связи с Международной космической станцией приняли участие ученики и преподаватели нескольких школ из разных городов Америки.

Обама сначала задал разговору шутливый тон: «У нас здесь сегодня подобралась неплохая команда — учителя, школьники, один инженер, один конгрессмен и даже один президент!» Затем он поинтересовался, видна ли из космоса Великая Китайская стена. «Мы тут даже поспорили по этому поводу. Ребята меня убеждали, что видна, но я все еще не уверен… » — сказал он.

Астронавты, улыбаясь, заверили президента США, что с орбиты хорошо просматривается не только Великая Китайская стена, но и Большой каньон, и небоскребы Нью-Йорка, и мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско.

Далее уже серьезно Барак Обама подчеркнул: «Хочу сказать, что мы все гордимся вашей работой. То, что вы уже сделали на Международной космической станции, свидетельствует о мастерстве, высочайшем профессионализме и храбрости. Все это демонстрируют, конечно, не только американские астронавты, но и их коллеги из России и Японии». Напомним, что на МКС сейчас находятся 11 человек — восемь американцев, два россиянина и японец.

РЕКЛАМА

Президент США заверил астронавтов, что он твердо намерен развивать пилотируемые проекты освоения космоса. Как уже сообщали «ФАКТЫ», представленный Белым домом в начале февраля проект федерального бюджета Соединенных Штатов не предусматривает финансирование отправки астронавтов на Луну и на Марс. Отказ от этих проектов вызвал предположения в прессе, что Обама хочет полностью заморозить космические программы. Президент опроверг эту информацию.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів