ПОИСК
Світ

В воскресенье пять бригад «скорой помощи» вывезли из оздоровительного лагеря «дружный» под киевом 33 внезапно заболевших ребенка

0:00 11 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Тридцать три ребенка доставлены в инфекционные отделения столичных больниц. Старшему по 15 лет, самому младшему -- меньше трех. Специалисты подозревают вирус

Врачей Киевской станции скорой помощи в воскресенье, в 13. 52, вызвала медсестра оздоровительного лагеря «Дружный», который находится в Пятихатках -- 34-й километр Обуховской трассы.

-- Одиннадцать детей в возрасте от 9 до 14 лет мы госпитализировали в детские больницы Киева. Симптомы -- понос, рвота, повышенная температура, -- рассказали нам врачи «скорой». -- Пострадал и двухлетний мальчик. Старшие дети предположили, что отравление вызвали рыбные котлеты, которые они ели накануне…

Вторая волна вызовов в этот же лагерь началась вечером, в 22. 12. Еще двадцать одного ребенка увезли в инфекционные отделения больниц. Причем эти дети были уже постарше -- 12--15 лет, поэтому и почувствовали недомогание позже, чем младшие.

РЕКЛАМА

-- В лагерь недавно заехала вторая смена детей, всего 277 человек, -- говорит директор детского оздоровительного лагеря «Дружный» Ольга Кожанова. -- Первая прошла прекрасно. А вторая… В воскресенье днем в медпункт пришел ребенок с жалобами на головную боль, слабость, легкое расстройство желудка. Вскоре с такими жалобами пришли еще несколько ребят. Мы решили не испытывать судьбу и вызвали «скорую». Приехавшие медики госпитализировали даже тех детей, которые обращались в медпункт с жалобами на тошноту двумя днями раньше.

В понедельник с утра сотрудники санэпидемстанции Обуховского района брали анализы у всех, кто находится в лагере, чтобы установить причину массового отравления.

РЕКЛАМА

-- У некоторых детей -- красное горло, -- продолжает Ольга Михайловна. -- Поэтому нужна консультация вирусолога. Ведь пока не подтверждается возможность пищевого отравления. Рыба, из которой были сделаны котлеты, имела сертификат (как и все продукты, попадающие на кухню лагеря), а с рыбсовхозом, откуда она поступила, мы сотрудничаем более трех лет. Может, дети перекупались, выпили много холодной воды… Кроме того, вчера детей проведывали родители. Они всегда что-то привозят, несмотря на то, что мы кормим детей шесть раз в день. Один из мальчиков, который воскресенье провел с родителями, переел привезенных ими абрикосов -- его вечером тошнило…

-- Вы исключили какие-то продукты из меню на ближайшие дни?

РЕКЛАМА

-- Мы решили не давать фрукты и мороженое, которое в рационе наших детей бывает через день. На завтрак были манная каша, московская колбаса, вареное яйцо, хлеб с маслом и чай. Кухня сейчас находится под особым контролем сотрудников санэпидстанции. Все остатки продуктов взяли на анализы, помещение и посуда были вымыты особенно тщательно. Этим занимались всю ночь. В связи с этим ЧП я за два дня спала всего сорок минут. Но главное выяснить, что же спровоцировало заболевание, и обезопасить детей.

-- В нашей больнице находится семнадцать ребят, госпитализированных из лагеря, -- говорит главврач детской клинической больницы N 1 Юрий Кожар. -- Состояние троих из них средней тяжести, остальных -- удовлетворительное. Не похоже, что у них пищевое отравление.

Мы обратились за комментарием к главному врачу санэпидемстанции Киевской области Галине Гринчук:

-- В лагерях тщательно следят за процессом приготовления еды и ни в коем случае не используют лежалые или подпорченные продукты. Причиной массового заболевания в «Дружном» может быть и дизентерия, и сальмонеллез, и стафилококк. Точно это будет известно через несколько дней, когда получим результаты анализов.

Напоминаем родителям и сотрудникам детских учреждений симптомы проявления кишечных инфекций:

дизентерия дает о себе знать высокой температурой, ознобом, разбитостью, болью в животе, тошнотой, рвотой, головной болью, снижением артериального давления;

стафилококком могут быть заражены кондитерские изделия с кремом, молоко, сладкие творожные массы, фарш, домашние колбасы, паштеты, рыбные консервы. Через несколько часов после их употребления появляются тошнота, рвота, боли в животе, иногда расстройство желудка, больной покрывается липким потом;

возбудители сальмонеллеза таятся в грязных овощах, фруктах, неправильно приготовленных или испорченных продуктах. Чаще всего микробы находятся в яичной скорлупе, мясе больных животных. При попадании инфекции в организм в течение трех дней могут появиться слабость, озноб, высокая температура, головная боль, тошнота, рвота, затем присоединяются расстройство желудка и боли в области пупка.

Во всех этих случаях нужно обратиться к врачу.

Если вы собрались проведать ребенка, который находится в оздоровительном лагере, не берите ничего скоропортящегося. Привезите конфеты-леденцы, сухое галетное печенье, минеральную воду, немного фруктов и овощей.

Материал подготовили Вилетта КИРТОКА, «ФАКТЫ»; Юлия ШВЕЦ и Дарья ФРИДМАН, специально для «ФАКТОВ»

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів