ПОИСК
Світ

Прокурор карла дель понте, расследовавшая громкие дела о коррупции в россии, тратит баснословные суммы на охрану и командировки

0:00 11 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Имя известного прокурора Карлы дель Понте вновь оказалось в центре внимания мировой общественности. Однако на этот раз под подозрением оказалась именно она. Дело в том, что швейцарский парламент официально потребовал от правительства страны отчета о том, куда уходят деньги, выделяемые на ее работу. Парламентариям показалось, что на обеспечение личной безопасности госпожи дель Понте, ее проживание в лучших гостиницах в разных странах и содержание ее помощников тратятся поистине баснословные суммы. Помимо этого, многие страны ЕС оплачивают ее транспортные и командировочные расходы.

Сама же Карла дель Понте полагает, что никакого криминала здесь нет: она, как главный обвинитель при Международном трибунале в Гааге, нуждается в квалифицированных телохранителях, а ее дорожные расходы едва окупаются, так как по роду деятельности ей приходится жить, что называется, на чемоданах. Впрочем, народные избранники говорят, что нужно быть скромнее: только за минувший год швейцарское правительство выделило на нужды Карлы дель Понте более полумиллиона франков. А если добавить к этому ассигнования других государств, станет ясно, что ее предшественники на посту обвинителя при трибунале были более умеренными в своих расходах. Некоторые местные газеты замечают, что, вполне возможно, дель Понте, расследовавшая громкие дела, связанные с коррупцией в России, докажет швейцарским законодателям целесообразность таких высоких затрат на главного обвинителя.

РЕКЛАМА
249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів