ПОИСК
Світ

В лейпциге леонид кучма обсудит с канцлером германии герхардом шредером возможность строительства электростанций, альтернативных атомным

0:00 11 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня во второй половине дня Президент Леонид Кучма вылетит в Лейпциг для участия в третьих межправительственных украинско-германских консультациях на высшем уровне. В них примет участие и канцлер ФРГ Герхард Шредер. Итогом консультаций должно стать подписание меморандумов об экономическом сотрудничестве и о сотрудничестве в сельском хозяйстве.

Во время переговоров стороны планируют обсудить также вопросы модернизации украинской энергетической отрасли. Как сообщил ГИНАУ посол Украины в Германии Анатолий Пономаренко, речь, в частности, пойдет о создании компенсирующих мощностей, которые должны заменить ЧАЭС после вывода ее из эксплуатации. Германия, заявившая о скором закрытии собственных атомных электростанций, выступает против достройки реакторов в Ровно и Хмельницком, поэтому предлагает помощь в строительстве альтернативных источников энергии.

Кроме того, представители руководства Украины и Германии хотели бы обсудить и возможность расширения сотрудничества в правовой сфере, в борьбе с организованной преступностью.

А завтра утром Леонид Кучма и Герхард Шредер встретятся с представителями деловых кругов двух стран. Дело в том, что параллельно с консультациями на высшем уровне состоится и украинско-германский экономический форум, об участии в котором заявили сорок фирм ФРГ. В Украине на сегодняшний день зарегистрировано около 900 предприятий с участием германского капитала. Общий объем инвестиций ФРГ в украинскую экономику составляет 229,5 млн. долларов. Согласно данным Госкомстата Украины, в прошлом году наша страна «обменялась товарами» с Германией на общую сумму в 1,66 млрд. долларов, и ФРГ, таким образом, остается вторым после России торговым партнером Украины в мире.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів