ПОИСК
Світ

В очереди к мощам великомученика пантелеймона сотни тысяч людей из всей украины без отлучки выстаивали по 20 часов

0:00 11 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Около полумиллиона верующих смогли поклониться мощам великомученика и целителя Пантелеймона в Киево-Печерской Лавре. Позавчера серебряный ларец с мощами торжественно, с крестным ходом из Кресто-Воздвиженской церкви был отправлен в аэропорт «Борисполь», откуда отбыл в Санкт-Петербург.

Впервые мощи целителя Пантелеймона по просьбе митрополита Владимира были привезены в Украину со священной горы Афон. Сотни тысяч людей смогли поклониться святыне, ранее доступной лишь незначительному числу верующих. В серебряном ларце через небольшое окошко можно было видеть верхнюю часть главы святого, к которому верующие могли прикоснуться губами.

-- В первые дни людей было немного, и мы даже могли закрывать церковь на ночь, -- говорит благочинный Лавры отец Ириней. -- А затем верующих было такое количество, что все желающие не успевали подойти к ларцу. Поэтому два священнослужителя на вытянутых руках держали ларец над головами верующих, и люди проходили под ним. Разве это не чудо, что столько людей обратились с надежной на исцеление к святым мощам? Ведь приходили греко-католики, мусульмане, верующие других конфессий… По 20--22 часа выстаивали в огромных очередях, в надежде прикоснуться к святым мощам. Каждый день семь автобусов из Днепропетровска, десять из Луцка и Ковеля привозили людей к Лавре…

-- Люди сутками стояли в очереди, -- рассказывает сотрудник бригады скорой помощи. -- Поначалу за помощью обращались до 40 человека за дежурство, в основном, измеряли давление и капали корвалол. Когда же ларец с мощами подняли над головой, очередь пошла быстрее, и случаев обращения за медпомощью стало меньше.

РЕКЛАМА

Верующие настолько боялись пропустить свою очередь, что за сутки не могли отлучиться в туалет. Перед нами проходили множество людей с явными заболеваниями церебральным параличом, родители несли на руках детей, было много беременных женщин. Был и курьезный случай. Меня попросили подойти к женщине, которая, лежа на спине и раскинув руки, истерично кричала. Когда я попытался оказать ей помощь, она неожиданно отпихнула меня ногой со словами: «Не трогайте меня, на меня снисходит благодать Божья!» Бабульки в платочках тут же меня просветили, что, если кричит, «значить, це бiс виходить».

Когда выносили ларец с мощами из церкви, по пути следования верующие кидались и целовали мостовую. Хотя было много и таких, которые пришли просто из любопытства.

РЕКЛАМА

Частица мощей осталась в Лавре, как и икона, привезенная с Афона. Так что все, кто не успел прикоснуться к святому ларцу, могут прийти в Лавру и помолиться за здоровье свое и своих близких.

РЕКЛАМА

418

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів