ПОИСК
Політика

Лидер «трудовой украины» игорь шаров: «бундестаг фрг и парламент австрии одобрили законы о выплатах остарбайтерам. Значение этих событий трудно переоценить»

0:00 11 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Парламенты Германии и Австрии буквально одни за другим, с разницей в один день, приняли законы, предусматривающие создание фондов для выплат оставшимся в живых жертвам нацизма, находившимся во время Второй мировой в концлагерях или принуждавшимся к подневольному труду на территории этих стран. Комментируя для «ФАКТОВ» принятие данных законов, народный депутат Украины, руководитель рабочей группы по вопросам межгосударственных отношений по защите жертв нацизма и участников боевых действий в зарубежных странах Комитета Верховной Рады по иностранным делам, руководитель депутатской группы «Трудовая Украина» Игорь Шаров назвал это знаменательным событием.

-- Проблема компенсационных выплат была и остается достаточно острой не только для нашей страны, поскольку является международной. Решение ее зависит от позиций других стран, в частности Германии и Австрии, с которыми ведутся соответствующие переговоры, -- заявил И. Шаров.

Что касается Украины, то особенно важное значение имеет принятый недавно Верховной Радой и подписанный Президентом Закон «О жертвах нацистских преследований». Он дает правовое определение юридических, экономических и организационных основ государственной политики в отношении лиц, пострадавших от нацизма в годы Второй мировой войны. В законодательном перечне прав этих людей отдельно выделено право -- лично или через своих представителей, в том числе через общественные организации -- на возмещение в установленном порядке ущерба, нанесенного им нацистским режимом.

Работа по созданию и введению в действие определенных правовых и организационных механизмов, которые обеспечат реализацию достигнутых на международном уровне договоренностей о выплатах остарбайтерам, ведется также в Германии и Австрии. Игорь Шаров считает, что основным звеном этого процесса и должно было стать определение правовых основ деятельности немецкого Фонда «Память, ответственность и будущее» и австрийского Фонда примирения.

РЕКЛАМА

И вот на днях посольство Украины в Германии сообщило нам, что на состоявшемся 6 июля заседании Бундестага ФРГ большинством в 556 голосов принят федеральный закон о создании названного компенсационного фонда. Закон принят в третьем чтении, после значительной подготовительной работы: до этого законопроект прошел открытые парламентские слушания, тщательно обсуждался и отрабатывался в ряде немецких министерств.

А днем позже был узаконен и австрийский Фонд примирения. Значение этих двух событий трудно переоценить. По словам лидера депутатской группы «Трудовая Украина», таким образом нашла законодательное закрепление и кропотливая, большая работа украинской делегации, которая велась на различных международных переговорах.

РЕКЛАМА

В связи с принятием Бундестагом упомянутого закона в Берлине 17 июля намечено провести заключительное заседание подготовительного комитета Фонда «Память, ответственность, будущее». Как мне стало известно, посольство Украины в ФРГ уже получило официальное приглашение на него от специального уполномоченного правительства Германии графа О. Ламбсдорфа и заместителя министра финансов США С. Айзенштата. На этой итоговой встрече представителей стран -- участниц переговорного процесса будет подписана совместная декларация. Она закрепит в международно-правовом плане достигнутые ранее договоренности. В документ войдет ряд приложений, в которых на основе федерального закона будут обозначены конкретные механизмы проведения компенсационных выплат из фонда «Память, ответственность, будущее».

Принятие Бундестагом ФРГ и парламентом Австрии законов о выплатах пострадавшим от нацизма вселяет надежду на то, что средства от обеих стран поступят уже в нынешнем году и наконец-то попадут в руки тех, кто надрывался в фашистской неволе.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 11-Июль-2000. Политика.

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів