ПОИСК
Події

Вы считаете, что идеального способа сохранения денег не существует? Вы ошибаетесь

0:00 11 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Деньги, а точнее, их наличие, доставляют людям не только радость, но и хлопоты. Ведь, когда в доме появлялась лишняя монета, рачительный хозяин сразу же старался ее сохранить, чтобы таким образом обеспечить свое будущее и будущее своих детей. Когда речь заходит о долгосрочных сбережениях, например, на обеспечение достойной старости, мы все хотим, чтобы в выбранном нами способе было как можно меньше отрицательных моментов (потери от инфляции и разницы курса гривны к доллару), а больше положительных (высокие проценты). Начиная откладывать деньги, мы часто сожалеем о том, что надежного способа сохранения денег пока не существует. И напрасно.

Акционерный коммерческий банк «Аркада» предлагает новую пенсионную программу. Открыв в АКБ «Аркада» свой персональный пенсионный счет, Вы можете самостоятельно создать себе дополнительную к государственной пенсию. Естественно, персональные пенсионные счета -- это новый для украинцев способ сохранения и накопления средств. Поэтому давайте вместе подсчитаем и посмотрим, выгоднее ли он, чем депозиты (валютные или гривневые) или покупка свободно конвертируемой валюты, и если это так, то на сколько.

Итак, предположим, что сегодня 1 января 2000 года. У нас есть сумма, равная 1000 долларов США, которую мы хотим каким-то образом сохранить. При этом мы знаем, что на валютный депозит мы можем положить деньги в среднем под 12% годовых, на гривневый депозит в среднем под 40% годовых, а банк «Аркада» нам предлагает 10% годовых в ОдИн. И еще мы знаем, что 1 января 2000 года за американский доллар платили 5,2163 грн. по курсу Нацбанка Украины, или 5,35 грн. -- в городских обменных пунктах.

Теперь вернемся в день сегодняшний. Если бы мы положили свою 1000 долларов (5 350 грн. ) на валютный депозит под 12%, то на 1 июля 2000 года мы бы имели $1000 + ($1000 * 12% / 12) * 6 = $1060. По курсу на сегодняшний день (5,45/$1) это будет 5 777 гривен. Таким образом, наш доход за полгода составил бы: 5 777 — 5 350 = 427 грн.

РЕКЛАМА

По аналогичной схеме рассчитаем доходность депозита в гривнях. При депозитном вкладе в гривнях под 40% годовых, наш доход составил бы: 5 350 х 40 / 12 х 6 = 1 070 грн.

Но самым популярным способом сохранения денег у нас в стране является покупка свободно конвертируемой валюты. Курс доллара постоянно растет, а значит, у нас создается видимость сохранности наших сбережений от инфляции. Однако видимость эта обманчива. Судите сами, если бы мы в январе продали свои 1000 долларов, то получили бы 5 350 грн. На начало же июля максимальный курс в обменнике составляет 5,45 грн. за 1 американский доллар. То есть за свои 1000 долларов мы можем получить 5 450 грн. И наш доход составит всего 100 грн. Но это еще и хорошо, ведь, по данным Госкомстата Украины, инфляция за последние полгода составила чуть меньше 19%, в то время как курс американского доллара вырос всего на 4,3%. Экономисты прогнозируют, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем. Более подробно мы рассматривали эту ситуацию в материале «Сбережения в валюте и защита от инфляции -- разные вещи!» (»ФАКТЫ и комментарии», N 96, вторник, 30. 05. 2000г. ).

РЕКЛАМА

А что бы происходило с нашими деньгами, если бы мы их отложили на персональный пенсионный счет в АКБ «Аркада»? Давайте вместе все просчитаем. Деньги, отложенные в январе на персональный пенсионный счет в АКБ «Аркада» (5350,00 грн. ), сразу же были бы пересчитаны в специальные единицы инвестирования -- ОдИн и сумма вклада составила бы 444,8325 ОдИн. Банк ежемесячно начислял бы на наш вклад проценты по 10% годовых и добавлял бы их ко вкладу. Через полгода сумма вклада равнялась бы 467,5426 ОдИн или по курсу ОдИн на 1. 07. 2000 года -- 6751,32 грн. Таким образом, наш доход составил бы 1401,00 грн. Возникает вопрос: за счет чего банк обеспечивает нам такую высокую доходность. Деньги, которые вкладчик вносит на персональный пенсионный счет, банк выдает в кредит на строительство жилья (так же пересчитанные в ОдИн) в ХК «Киевгорстрой». Заемщики возвращают кредиты по курсу ОдИн на день платежей. Курс один рассчитывается на основании данных Госкомстата Украины об индексе инфляции.

Из наших расчетов видно, что персональный пенсионный счет в АКБ «Аркада» не только защищает Ваши деньги от инфляции и дает возможность обеспечить себя на старость, но и выгоднее, чем все остальные альтернативные способы накопления денег.

РЕКЛАМА

Более подробную информацию можно узнать, позвонив по телефону: 254-22-22, или же непосредственно в Акционерном коммерческом банке «Аркада» по адресу: г. Киев, ул. Суворова, 4/6. А также в Интернете на сайте: www. arkada. kiev. ua.

Лицензия НБУ N80

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів