ПОИСК
Події

Сильнейшие ливни привели к внеплановому отключению чернобыльской аэс

0:00 11 липня 2000

Дождевой водой затоплены помещения ЧАЭС, где расположены дизель-генераторы систем безопасности

Вчера рано утром вследствие сильного ливня был внепланово отключен от энергосистемы третий (единственный работающий) энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. По данным Информационного центра Департамента ядерного регулирования дождевой водой затоплены помещения, в которых расположены дизель-генераторы систем безопасности, обеспечивающие электропитанием мощное оборудование противоаварийной защиты энергоблока, прежде всего системы аварийного охлаждения ядерного реактора.

Из-за затопления помещений стал невозможным быстрый автоматический ввод в действие дизель-генераторов в случае возникновения аварийной ситуации, поэтому, в соответствии с требованиями эксплуатационных инструкций, персоналом станции было принято решение об остановке блока.

Как рассказали агентству «Интерфакс-Украина» в службе информации ЧАЭС, поступление воды было зафиксировано на нижних отметках ряда технологических помещений в 1. 50. Персонал станции принял меры по откачке насосами дренажных вод. В 5. 02 было обесточено оборудование дизель-генераторной станции собственных нужд из-за поступления ливневых вод. В 7. 00 начальником смены была дана команда на снижение мощности блока, а в 7. 02 была произведена полная остановка.

РЕКЛАМА

Вчера весь день персонал станции продолжал откачку воды и устранял недостатки.

Затопление оборудования дизель-генераторных установок не привело к изменению радиационной обстановки на станции и вокруг нее. Персонал станции, приняв решение о вынужденной остановке блока, не допустил его работы без системы безопасности, поэтому это событие, по предварительной оценке, может быть отнесено к нулевому (самому низкому) уровню международной шкалы оценки событий на атомных станциях.

РЕКЛАМА

В Одесской области уничтожены десятки гектаров посевов

Как информировали «ФАКТЫ» в Одесском облуправлении по чрезвычайным ситуациям, от непогоды в основном пострадали северные районы области. Порывы ветра достигали 34 метров в секунду, град сметал на своем пути абсолютно все. К примеру, в Балтском районе посевы сельхозкультур выбиты на площади почти 4 тыс. га (погибли около половины посевов пшеницы, треть плантаций свеклы), в Любашевском районе -- на площади 6854 га, в Савранском -- 4147 га… Были обесточены 62 населенных пункта в Белгород-Днестровском, Великомихайловском, Белявском, Раздельнянском, Овидиопольском районах, а также целые кварталы в Одессе и Ильичевске.

-- На сегодняшний день все линии электропередач и трансформаторные подстанции восстановлены, -- сообщил замначальника облуправления по ЧС Анатолий Шатило. -- Сейчас специалисты оценивают нанесенный ущерб.

РЕКЛАМА

«Дикарей» едва не смыло в Азовское море

Основной удар шторма, пронесшегося в Таганрогском заливе Азовского моря, принял на себя курортный поселок Седово -- родина легендарного полярного исследователя Георгия Седова. В кромешной ночной тьме, под завывание ураганного ветра и непрекращающиеся раскаты грома, по пояс в воде перепуганные насмерть «дикари», облюбовавшие песчаные пляжи Кривой косы, брели к спасительному берегу. По рассказам очевидцев, кричали и звали на помощь в основном взрослые. Дети, вцепившиеся за родительские шеи, молчали. К счастью, «ночное светопреставление» обошлось без жертв. Жители Седово приняли в свои дома вымокших до нитки пляжников, обогрели, поделились одеждой и уложили детей спать.

-- Сила южного ветра достигала 34--40 метров в секунду. Это, по сути, 7--8 балльный шторм, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель поселкового головы Александр Золотухин. -- Ветер вызвал перемещение огромных масс воды в Таганрогском заливе. Уровень воды мгновенно поднялся на полметра. Поэтому пострадали в основном «дикари», разместившие свои палатки и машины на побережье у самой кромки воды.

Пронесшимся водным валом был значительно поврежден рыбоконсервный цех Но главный урон стихия нанесла жизнеобеспечивающим коммуникациям: были затоплены канализационные и водопроводные колодцы, энергоколодцы. В результате поселок остался без электричества, канализации и воды. Возникла чрезвычайная ситуация, ведь на Кривой косе расположены 38 санаториев, пансионатов и баз отдыха с тысячами отдыхающих.

Надо отдать должное подразделениям Министерства по чрезвычайным ситуациям, Новоазовской райадминистрации, которые ровно через сутки восстановили работу всех коммуникаций. Наши организованные курортники стойко перенесли временные неудобства, зато перепуганных «дикарей» -- как корова языком слизала с Азовского побережья.

P. S. Последствия разбушевавшейся стихии во многих регионах полностью или частично ликвидированы. По состоянию на утро вчерашнего дня, без электроснабжения оставались лишь 55 населенных пунктов Украины.

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів