ПОИСК
Події

По установившейся печальной традиции ни одна ночь на ивана купала не обходится без человеческих жертв

0:00 11 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

-- В прошлом году в Киевской области на день Ивана Купала утонули 14 человек, -- с горечью говорит директор государственного коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец. -- Нынешний праздник тоже не обошелся без происшествий: на пляжах все было благополучно, но «нечистый занес» приезжего из Черкасс на заливы возле метро Осокорки -- он утонул в болоте. А из Матвеевского залива спасатели вытащили труп женщины. Ее пока не опознали…

Хотя столичная спасательно-водолазная служба, работающая, кстати, круглогодично, тщательно готовилась к купальному сезону (обновили плавсредства: закуплено 16 новых лодок и катеров и мощные моторы для них, есть необходимые спасательные средства, водолазное оборудование, практически полностью укомплектован личный состав), в этом году уже достаточно много трагических случаев на воде: с 29 апреля только в Киеве утонуло 20 человек (с начала года -- 27 человек, в том числе 4 детей). В этом году людей на воде погибло меньше, чем в прошлом (вероятно, повлияла довольно прохладная погода), но успокаиваться рано, ведь впереди еще половина лета.

Спасатели в зоне центральных пляжей пребывают в постоянной готовности: уже через 15 секунд после получения вызова они должны выехать на место происшествия. Зона «досягаемости» -- примерно около километра, и преодолеть это расстояние надо за 30--60 секунд, иначе может быть поздно… Располагаются спасательные станции в местах наибольшего скопления отдыхающих: возле Московского моста на левом берегу, в Матвеевском заливе, на Русановском канале и в Оболонском заливе. По телефону 517-64-11 круглосуточно можно сообщить о несчастном случае на воде, и с ближайшей станции тотчас прибудут спасатели. А если беда уже случилась -- то водолазы…

Занимаются спасатели и оказанием первой медицинской помощи (на каждой станции обязательно дежурит фельдшер), в этом году уже реанимировали утонувшего. Гибнут в воде в основном хорошие пловцы, переоценив свои силы или «подогрев» себя алкоголем -- последнее едва ли не основная причина трагедий. Довольно часты случаи травм при прыжках с моста: так, накануне Дня Киева двое детей получили серьезные травмы. Прыгали они с Венецианского моста, особо «урожайного» на несчастные случаи.

РЕКЛАМА

К сожалению, зачастую трагедии случаются в ночное время, когда спасатели не дежурят, а также в местах, не пригодных для купания. Так что настоятельно рекомендую: купайтесь днем, трезвыми и в приспособленных местах. Кстати, в самое ближайшее время акватории киевских пляжей (в первую очередь -- в Гидропарке) будут ограждены -- уже изготовлены четыре километра специальных бонов.

В этом году, хочу особо отметить, практически вдвое сократилось количество случаев мелкого травматизма, что говорит о качественной подготовке зон отдыха и дна пляжной акватории. Всего же за медицинской помощью в местах отдыха у воды обратилось 800 человек, из них 500 -- по поводу различных заболеваний (в основном -- сердечно-сосудистой системы). Так что, если вы гипертоник, хорошо подумайте, хватит ли у вас здоровья жариться на солнышке, а потом с разбегу нырять в реку.

РЕКЛАМА

-- Ни одно лето не проходит без несчастных случаев, -- с сожалением констатирует начальник Киевской областной спасательно-водолазной службы Степан Степаненко. -- На водоемах области в прошлом году погибло 188 человек, в том числе 14 детей. Самым несчастливым оказался прошлогодний день Ивана Купала, когда утонуло 14 человек.

Причины трагедий все те же: нарушение правил поведения на воде, купание в нетрезвом состоянии, безнадзорность детей… Достаточно часто (до четверти всех случаев!) несчастье происходит с рыбаками. И, конечно, большую роль играет подготовка пляжей. В области похвастаться достаточно хорошо оборудованными пляжами могут Белая Церковь, Ржищев, Фастов, Бровары и Броварской район, а также Вышгородский, Володарский и Яготинский районы.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 11-Июль-2000. Жизнь.

814

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів