ПОИСК
Політика

Принятие президентского законопроекта о внесении изменений в конституцию стало бы ответом парламента на волеизъявление народа

0:00 12 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Председатель Верховной Рады Иван Плющ уверен, что президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию по итогам всеукраинского референдума соберет в парламенте свыше 226 голосов в свою поддержку. На недавней пресс-конференции спикер заявил, что утверждение данного законопроекта в первом чтении стало бы ответом «на волеизъявление народа и актуальность этой проблемы». Однако, как сообщает «Интерфакс-Украина», Иван Плющ не исключает, что ряд заинтересованных депутатов постарается «сорвать ситуацию, которая ведет к стабильности».

Напомним, что в конце июня Конституционный суд после проведенной экспертизы признал законопроект Президента соответствующим Основному Закону и пообещал до 15 июля сделать вывод по другому варианту имплементации решений плебисцита, предложенному 152 депутатами.

Первый вице-спикер парламента Виктор Медведчук убежден, что одновременное рассмотрение двух законопроектов о внесении изменений в Конституцию невозможно. Он считает, что президентский законопроект вполне можно рассматривать отдельно, не дожидаясь решения Конституционного суда по депутатскому варианту закона.

Надо заметить, многие народные депутаты не сомневаются, что законопроект, внесенный Президентом, получит поддержку парламента. Уверены в этом, к примеру, лидер группы «Возрождение регионов» Александр Волков и председатель фракции СДПУ(о) Александр Зинченко, который, впрочем, не исключает, что «могут возникнуть сложности». По мнению г-на Зинченко, в Конституцию нужно вносить изменения в тех формулировках, в каких они были поддержаны на референдуме, а конкретизировать, детализировать эти нормы следует в соответствующих законах.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів