ПОИСК
Події

Специализировавшаяся на выбивании денег из украинских «челноков» венгерская преступная группировка подчинялась закарпатскому «авторитету»

0:00 12 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в Закарпатском управлении по борьбе с организованной преступностью (УБОП), информация о «наездах» венгерских бандитов на граждан Украины регулярно поступала в областное УМВД на протяжении нескольких последних месяцев. Так, в конце апреля этого года в венгерском городе Шеньо несколько неизвестных ворвались в квартиру местного жителя и отобрали у него сигареты на сумму 250 тысяч форинтов (около 900 долларов), принадлежавшие предпринимателю из Закарпатской области. В мае те же люди, заблокировав на приграничной трассе легковушку с украинскими номерами, «конфисковали» у водителя сигареты на сумму 1 миллион 300 тысяч форинтов (более 4,5 тысячи долларов), после чего, угрожая сжечь автомобиль, заставили заплатить еще 1000 долларов. А 2 июня бандиты похитили находившегося в Венгрии украинского предпринимателя, за освобождение которого потребовали и получили у его компаньона 2000 долларов.

Однако, несмотря на обилие фактов бандитизма, выйти на преступников не удавалось, поскольку украинские граждане, подвергавшиеся нападениям в Венгрии, не отваживались обращаться в правоохранительные органы чужой страны. Месяц назад поисками бандитов занялся закарпатский УБОП. И вот на днях совместно с венгерской полицией наши оперативники задержали в приграничной с Украиной Саболч-Сатмар-Берегской области Венгрии троих членов этой группировки -- жителей города Ниредьхаза. В их числе -- известный венгерский «авторитет» по кличке Юмен. Интересно, что, несмотря на венгерское гражданство, задержанные действовали не самостоятельно, а подчинялись закарпатскому «авторитету» по кличке Блюк, который в последнее время активизировал свою деятельность за рубежом из-за невозможности «работать» дома.

По словам начальника УМВД в Закарпатской области генерал-майора милиции Виталия Максимова, в ближайшие дни ожидается задержание еще восьми членов группировки Юмена. В их числе -- и выходцы из Украины.


«Facty i kommentarii «. 12-Июль-2000. Право.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів