ПОИСК
Події

Раньше из фонтана «каскад» на майдане незалежности в день выбирали ведро монет

0:00 12 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Ныне он стал излюбленным местом купания киевских бомжей…

Центральный киевский фонтан «Дружба народов» -- главная достопримечательность Майдана Незалежности -- в следующем году отпразднует свое 20-летие. Самое время подумать об его обновлении. Но огромное сооружение (только в центральной части фонтана установлено 5715 форсунок!) рассчитывать на капитальный ремонт к юбилею не может -- разве что на косметический…

-- Фонтанам «Каскадный» (возле консерватории) и «Дружба народов» уже давно пора изменить форму, заменить гранитную облицовку, по-новому решить подсветку, ведь строительные конструкции, оборудование, коммуникации и трубопроводы основательно износились, -- рассказывает главный инженер Предприятия по эксплуатации артезианских скважин и насосных водопроводных станций ГКО «Киевводоканал» Петр Балицкий. -- Но на это требуются значительные средства: только проектные работы обойдутся в 250-300 тысяч гривен, а сами работы -- около 3 миллионов гривен. Денег на это пока нет, так что к юбилею «Дружбы» мы можем сделать только косметический ремонт.

Всего в Киеве наша организация «опекает» пять фонтанов: «Каскадный», «Дружба народов», «Крещатик», «Красноармейский» и Русановские. А множество небольших фонтанчиков перед универсамами или кинотеатрами фонтанами как таковыми не являются -- они просто охлаждают воду в системе кондиционирования. Обслуживаемые нами фонтаны -- очень сложные сооружения, и видимая их часть -- лишь «верхушка айсберга». Например, под тем же фонтаном «Дружба народов» находится помещение насосной станции с пятью агрегатами и резервуаром объемом 100 кубометров, обслуживают комплекс восемь машинистов.

Кстати, при строительстве фонтана подземные помещения пришлось сместить -- под ним обнаружились фундаменты древних построек (в свое время там даже создали небольшой музей). Этот пышный фонтан был призван символизировать нерушимое единство народов Советского Союза -- поэтому его 15 лучей заканчивались камнями с бронзовыми гербами республик. От них ныне остались только стержни… Фонтан «Дружба народов» в свое время снабдили даже подсветкой со цветомузыкой, но продержалась вся эта красота около четырех лет. Затем лампы разбили, в них затекла вода, окончательно «убившая» всю систему. Сейчас этот комплекс уже не подлежит реставрации… Так что киевляне сами же погубили красоту фонтана, а чтобы возродить былое величие, потребуются миллионы. И нет никакой гарантии, что после очередного праздника «подогретая» спиртным молодежь вновь не повредит его.

РЕКЛАМА

Кроме того, разрушение фонтанов простой порчей из хулиганских соображений не ограничивается. С печальной регулярностью воруются форсунки из цветного металла -- дорогостоящее изделие (каждая стоит до 180 гривен!) обменивается… на бутылку! Милиция уже задержала несколько злоумышленников, но что с них возьмешь… Мы вынуждены были заказать форсунки «про запас» -- ведь не поставишь же у каждого фонтана охранника!

К фонтану «Каскадный» по утрам сходятся все местные бомжи -- на утренний туалет… Хотя в фонтанах циркулирует обыкновенная водопроводная вода (в замкнутом цикле), после подобного использования она становится, мягко говоря, непригодной ни для питья, ни для купания. Так что, хотя никто в фонтанах купаться или пить из них воду не запрещает, подумайте сами -- стоит ли использовать такую воду.

РЕКЛАМА

Между прочим, в начале века воду из фонтанов не только пили, но и продавали! И еще пару десятилетий назад к столичным фонтанам было совсем другое отношение -- если что и бросали в них, так только монетки. Сразу после включения в 1977 году фонтана «Каскадный» при чистке со дна ежедневно собирали до ведра (!) монет (среди которых было множество «инвалютных»). Потом сообразительные подростки взяли «дело» в свои руки: с помощью примитивной удочки, «наживкой» на которой служила жевательная резинка, собирали «урожай» мелочи.

Ныне монетки почти не бросают. Зато только после празднования Дня молодежи из фонтана «Дружба» вывезли самосвал мусора!

РЕКЛАМА

487

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів