ПОИСК
Світ

Имперский князь и рыцарь братства святого иоанна уильям фон эстергази арестован в одессе сотрудниками сбу

0:00 13 липня 2000

Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник пресс-центра Управления СБУ в Одесской области Игорь Скуртов, деятельностью 50-летнего гражданина США Уильяма фон Эстергази отдел контрразведывательной защиты экономики управления заинтересовался еще в 1998 году. Выходец из Венгрии, Эстергази, посещая официальных лиц и госучреждения, в разное время представлялся то чрезвычайным и полномочным послом, то министром, то имперским князем, то одной из сановных особ Братства экуменических рыцарей Святого Иоанна. Два года назад он обратился в Одесскую облгосадминистрацию с предложением оказать содействие в привлечении крупных иностранных инвестиций в регион. Одним из таких «проектов» было строительство комплекса по выращиванию и переработке птицы с участием американской фирмы «Американ фар индастриал ин корпорейшн», которая якобы уже строит аналогичный объект в Грузии. Для получения обещанной «бизнесменом» инвестиции в 3 миллиона долларов США сначала необходимо было перевести на расчетный счет одного из иностранных банков 450 тысяч долларов. Усомнившись в достоверности предложения, а тем более -- в гарантиях его выполнения, ответственные сотрудники аппарата обладминистрации от него отказались.

В декабре прошлого года по каналам Интерпола поступила информация о том, что Эстергази известен правоохранительным органам ряда стран под различными именами. Он также разыскивается национальным бюро Интерпола Венгрии по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Выяснилось, что в 1993--1995 годах совместно с гражданином Венгрии Михали Майором он провернул аферу по созданию так называемого кредитного общества с вовлечением в последнее 200 человек, которых в итоге «кинули» на 300 тысяч долларов.

… В июне нынешнего года Уильям фон Эстергази вновь появился в Одесской облгосадминистрации с новым «деловым предложением». На основании ордера на арест, выданного генеральным юристом прокуратуры области Дьор-Мошон-Шопрон (Венгрия), сотрудники Управления СБУ в Одесской области его задержали.

В настоящее время решается вопрос о передаче Эстергази правоохранительным органам Венгрии. Параллельно проводится проверка его причастности к совершению других преступлений на территории Украины.

РЕКЛАМА

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», на днях в Киеве был задержан еще один крупный международный аферист -- 45-летний мальтиец Мауро Понти, большой специалист по подлогам и подделкам кредитных карточек. «Наследил» он по всей Европе, а отсидеться решил в Украине. Итальянская полиция назвала Понти «самым удачливым мошенником десятилетия». Вопрос об экстрадиции афериста также решается в настоящее время.

РЕКЛАМА

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів