ПОИСК
Світ

Вчера к международной космической станции отправился российский модуль «звезда»

0:00 13 липня 2000

Вчера утром с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Протон-К», которая успешно вывела на расчетную орбиту российский служебный модуль «Звезда», предназначенный для Международной космической станции (МКС). Специалисты называют это событие стартом года.

Часть расходов по запуску взяла на себя сеть американских закусочных «Пицца хат», которую в свое время рекламировал Михаил Горбачев. Теперь же логотип этой компании разместился на корпусе ракеты-носителя.

Стыковка 22-тонной «Звезды» со связкой первых двух элементов МКС -- американского модуля «Юнити» и российского «Заря» -- запланирована на 26 июля. После этого станет возможным длительное пребывание космонавтов на станции, поскольку на модуле «Звезда» предусмотрено все необходимое для комфортной жизни в космосе: помещения для работы, отдыха и личной гигиены. Ожидается, что первый экипаж прибудет на МКС 30 октября.

Строительство Международной космической станции должно быть завершено к 2005 году. К тому времени вес МКС достигнет 418 тонн, а высотой она будет с семиэтажный дом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів