ПОИСК
Політика

Во львове на магазинах и киосках, где встречается хоть что-то русское, ставят «черную метку»

0:00 13 липня 2000
В Харькове же члены Руха призывают поддержать мораторий львовских властей на «вульгарные песни на иностранных языках»

Харьковские руховцы к сороковому дню со смерти Игоря Билозира распространили заявление, в котором поддержали мораторий львовских властей на исполнение «вульгарных песен на иностранных языках», фактически направленный на искоренение русского языка (надо полагать, во Львове, кроме русского, никакой другой язык иностранным не считается). Представители Руха считают, что инициативу львовских властей должны поддержать все мало-мальски продвинутые в национальном смысле регионы, в том числе и Харьков.

В своем заявлении они утверждают, что культура и язык украинцев усиленно подавляются олигархами НЕУКРАИНСКОГО происхождения -- они, мол, полностью контролируют теле- и радиоэфир и засоряют его какой-то ерундой, развивая в молодежи безвкусицу. Получается, что, во-первых, телерадиоолигархам больше заняться нечем, кроме подавления языка и воспитания молодежи. А во-вторых, олигарха неукраинского происхождения, выходит, нужно предать жесткой обструкции, а если он такой же олигарх, но украинец по национальности, то можно ограничиться легким покачиванием головы?

«Фирменной фишкой» звучат в заявлении Руха фразы о том, что, дескать, каждый русский, проживающий в Украине, чувствует себя чужеродным элементом и потому пытается «втiлити споконвiчну мрiю -- українцiв з України геть!».

К счастью, харьковские городские власти не обращают особого внимания на словесные кульбиты Руха, а чиновники, отвечающие за связи с национальными объединениями, просто посмеиваются над такими заявлениями. Их мнение по вопросу языка неизменно: украинизация должна проходить с учетом специфики языковых групп регионов.

РЕКЛАМА

А во Львове тем временем начали действовать добровольцы своеобразного отряда по дерусификации. На газетных киосках, аптеках, магазинах, кинотеатрах и даже железнодорожных кассах появились наклеенные метки с изображением черепа (на красном фоне) и надписью на украинском языке: «Осторожно! Московский яд! Русифицировано!».

Таким образом участники акции помечают торговые точки и другие заведения, «провинившиеся» в наличии рекламы на русском языке, в продаже русскоязычных газет, книг, железнодорожных билетов, в демонстрации кинофильмов на русском языке и т. п. Пока эта неизвестно чья инициатива к межнациональным эксцессам не привела, и погромов не произошло. Наклейки-метки продавцы сдирают.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 13-Июль-2000. Политика.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів