ПОИСК
Події

Чтобы любимый мог вернуться к бывшей жене, светлана… Набросила петлю себе на шею

0:00 13 липня 2000

Получив направление в одно из хозяйств Харьковской области, Игорь попал в непосредственное подчинение к Василию Павловичу, который в то время это хозяйство возглавлял. Крепкий руководитель, он увидел в Игоре толкового специалиста. Заботливый отец -- потенциального зятя. «Много бензина стала брать моя «Волга», -- сказал он однажды Игорю. -- А мне к первому сентября свою студентку в Киев везти». Игорь с радостью согласился посмотреть автомобиль шефа и в ближайший же выходной отправился к нему домой.

Нельзя сказать, что Игорь с первого взгляда влюбился в дочку своего начальника, но встречи с ней были ему приятны. В чужом селе он чувствовал себя одиноким, и всякий раз, когда Катя приезжала к родителям, Игорь заходил к ней поболтать об учебе, о столичной жизни и о жизни вообще. К весне молодые люди поняли, что нужны друг другу, и как только Катя закончила учебу, они поженились…

Игорь с Катериной жили в большом, небедно обставленном особняке, воспитывали сына и дочку. Теща то дело повторяла, какой зять замечательный и как она в нем души не чает, однако частенько давала ему понять, что он «знать не знает, откуда все берется». Обстановка накалялась, в доме все чаще возникали скандалы. А однажды Игорь почувствовал: даже ругаться ему больше не хочется. Он затих, как природа затихает перед грозой.

В таком состоянии и задела его Светлана, работавшая поварихой в механизированной бригаде. Бойкая молодая женщина, симпатизируя Игорю, старалась обходить его стороной, ведь и сама была замужем, и он -- женат. А тут не выдержала -- подошла, завела беседу о житье-бытье. Игорь и признался, что в семье ладу не стало…

РЕКЛАМА

Они сближались с каждым днем. И когда однажды механизаторы пришли в столовую на завтрак, а он оказался не готов из-за отсутствия Светланы, Игорь забеспокоился. Бросился к девчушке-помощнице: «Что случилось? Где Света?» -- «Не знаю, -- пожала та плечами. -- Может, заболела».

Светлана была здорова. «Я знала, что ты станешь меня разыскивать, -- с порога сказала Игорю. -- Проходи. Поговорим начистоту… » Говорила Света сбивчиво и взволнованно. Ее огромные голубые глаза то наполнялись слезами, то загорались страстью. Игорь был заворожен: с ним уже давно не говорили так. И он невольно потянулся к Светлане…

РЕКЛАМА

-- Это было какое-то безумие, -- вспоминает Игорь, с которым мы беседуем в его опустевшем доме. -- Мы старались не думать о том, что изменяем: я -- жене, она -- мужу. Пытались на людях не выказывать своих чувств, но разве в селе что утаишь?!

На новое место жительства уезжали под аккомпанемент проклятий, на которые не скупились оставленные супруги. Но Игорь и Светлана так давно мечтали жить вместе, что все неприятности казались им преходящими пустяками.

РЕКЛАМА

-- На новом месте колхоз выделил нам дом, -- рассказывает Игорь, -- обзавелись хозяйством. Дочка Светланы быстро сдружилась с новыми одноклассниками, радостно бегала с ними на речку, которая протекала недалеко от нашего дома. Мы начали торговать тепличными овощами -- появились деньги. И как-то, накупив подарков родственникам, отправились в Светино село. Ни я, ни она даже не представлял, КАКИЕ изменения произошли в наше отсутствие. Екатерина вышла замуж за… бывшего супруга Светланы, и он стал приемным отцом моих детей. А бывшие тесть с тещей отписали все имущество новому зятю. Может, мне в отместку? Поделился этими соображениями со Светой -- она погрустнела. «Лучше бы не ездили и ничего не знали!» -- сказал в сердцах. Супруга тут же завелась: «Жалеешь, что недвижимость тестя не тебе досталась?» -- «Может быть, и жалею», -- ответил я колкостью на колкость. Она промолчала. А наутро обнаружил Свету… в петле. Никакой записки не оставила. Но я-то понимаю, что убил ее, по сути, собственными руками. Она ушла из жизни, решив, наверное, что я пожалел о разводе. А ведь я так любил Свету!..

Как много людей ищут счастье во втором, а то и в третьем браке, и как мало -- находят. Это потому, утверждают исследователи семейной проблематики, что люди начинают жизнь с новыми партнерами, даже не потрудившись разобраться, из-за чего распалась прежняя семья. Послушайте разведенных мужчин и женщин: «Он скряга», «Она транжирка», «Он грубиян», «Она психопатка»… Анализа собственных ошибок и промахов почти ни от кого не услышишь.

Это иллюзия -- будто в новом браке мужчина и женщина автоматически начинают новую жизнь, -- говорит врач-психотерапевт Полтавского психоневрологического диспансера Виталий Закладный. -- Совершенно по-новому она складывается лишь в том случае, если и он, и она потрудились убрать с дороги «грабли», на которые уже наступали. Конечно, многое зависит от женщины, которая по своей природе больше расположена к анализу бытовых ситуаций.

До определенного момента анализировала и Светлана. Пока эмоции не затмили рассудок. Она, видимо, решила, что муж жалеет об уходе из прежней семьи. Хотя, скорее всего, он просто задумался, почему родители бывшей жены новому зятю оказали большее доверие, чем некогда ему самому. Но Игорь и Светлана не успели научиться по-настоящему понимать друг друга. Именно это и привело к трагедии.

385

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів