ПОИСК

Желая походить на девушек к обложки, подростки доводят себя до истощения

0:00 13 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы привести их в норму, нередко требуется помощь психиатра

Как уже сообщали «ФАКТЫ», британские и французские медики начали кампанию по вытеснению слишком худых манекенщиц из мира моды. Причина -- резкий рост желудочных заболеваний среди молодых женщин. Зачастую это вызвано недоеданием из-за желания походить на фотомодель.

Идя навстречу доводам медиков, ведущие модельные агентства Великобритании и Франции собираются отказаться публиковать снимки, провоцирующие молодежь морить себя голодом. Телевидение тоже обещает отсеивать из эфира худышек. Об этом шла речь на недавней встрече причастных к этому бизнесу специалистов с министром по делам женщин Тессой Джоуэл.

Как выяснилось, эта проблема беспокоит и украинских медиков.

-- Желание во что бы то ни стало подогнать себя под определенный стандарт приводит к такому расстройству, как дисморфомания. Оно проявляется чрезмерным вниманием к своей внешности, отказом от пищи и даже отвращением к еде, отчужденностью от внешнего мира, -- говорит заведующий отделением психотерапии Киевской областной клинической больницы Михаил Матяш. -- Мамы к нам приводят дочек, которые после приема пищи несколько раз в день вызывают у себя рвоту. У некоторых это перерастает в болезненную привычку, от которой даже при помощи специалиста нелегко избавиться.

РЕКЛАМА

Считается, что неправильное восприятие собственной внешности у подростков возникает из-за отсутствия внимания со стороны родителей. С самого раннего возраста дети должны знать, что их любят. Американцы даже подсчитали, что подростков нужно обнимать, поглаживать и похлопывать по плечу не менее восьми раз в день.

-- Довольно часто к нам попадают девочки, у которых из-за голодания прекращается менструация, -- говорит заведующая отделением детской и подростковой гинекологии больницы «Охматдет» Ирина Гаврилова. -- Среди пациенток, в основном, сотрудницы модельных агентств и те, кто им подражает.

РЕКЛАМА

Половое созревание на гормональном уровне начинается в 8-9 лет и заканчивается к 18-ти годам. Изнурительные диеты в этот период могут привести к нарушению созревания яйцеклетки, внутреннего слоя матки, ее уменьшению, что грозит бесплодием.

Что касается веса, то для каждого природа предусмотрела свой индивидуальный, который дает здоровье. Он идеальный, и не беда, если на несколько килограммов отличается от среднерасчетного. Специалисты предпочитают пользоваться так называемой формулой Кетле: вес тела в килограммах, разделенный на квадрат роста в метрах. Иными словами, при росте 160 см и весе 60 кг индекс определяется так:

РЕКЛАМА

60 : (1,6 х 1,6) = 60 : 2,56=23,4.

Нормальному весу соответствует индекс в пределах от 20 до 25. А что, если действительно появились лишние килограммы, которые мешают легко двигаться и хорошо себя чувствовать, то худейте, но без экстремизма? Мозг, как выяснили ученые, получает сигнал об утолении голода только через 15-20 минут после того, как мы начали есть. Отсюда правило: растягивайте время приема пищи, долго и тщательно пережевывайте каждый кусочек. Не спешите за добавкой -- ощущение сытости явится, как всегда, с опозданием на четверть часа. Кроме того, надо помнить, что рабами желудка нас делают продукты, вызывающие аппетит: сладости, соленья, копчености, маринованные и острые блюда, овощные отвары, крепкие наваристые бульоны, кислые фрукты и соки. Поэтому употребляйте их только изредка.

Еще один подход -- есть меньше, да лучше. При этом основу рациона должны составлять такие богатые протеином продукты, как яйца, рыба, белое мясо -- то есть, птица или нежирная свинина. В качестве гарнира хороши фасоль, рис. А вот кондитерских изделий, разнообразной выпечки и газированных напитков надо избегать.

Поможет похудеть ограничение сахара до 50 г ежедневно. Тогда организму ничего не останется, как в поисках энергии начать сжигать накопленные жиры.

Физические упражнения также помогут согнать вес. Известно: человек, даже не меняя режима питания, но упражняясь полчаса ежедневно, к концу года теряет 10 лишних килограммов.

-- Не ограничивайте калорийность своего рациона резко -- это для организма стресс, -- говорит заведующая кафедрой гастроэнтерологии и диетотерапии Киевской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук Наталья Харченко. -- Постепенно, день за днем приучайтесь насыщаться меньшим объемом пищи. Вскоре умеренность в еде не покажется вам таким уж суровым испытанием.

После того, как вес станет нормальным для вас, позвольте некоторые послабления и несколько увеличьте калораж. Однако он не должен превышать 1800 калорий в сутки, если вы ведете сидячий образ жизни, 2000 -- при физической работе средней тяжести и 2500 калорий -- при большой физической нагрузке.

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів