ПОИСК
Спорт

Старший тренер сборной Украины по санному спорту Игорь Воропаев: «После гибели грузинского саночника трассу укоротили на 176 метров, и наши спортсмены не успели к этому подготовиться»

0:00 19 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Словенская лыжница Петра Майдич выиграла «бронзу»… с четырьмя сломанными ребрами

На XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере лидерство в общекомандном зачете по-прежнему удерживает сборная США, спортсмены которой завоевали пять золотых, три серебряные и шесть бронзовых наград. На второй позиции — команда Германии (3-4-3), на третьей — Южная Корея (3-2-0).

Победа немецкой биатлонистки Магдалены Нойнер в гонке преследования позволила Германии впервые за всю историю зимних Игр вырваться вперед в неофициальном медальном зачете. За период с 1924 года немецкие атлеты завоевали в общей сложности 336 наград (121-120-95), что позволило им оттеснить с первого места зачета россиян (121-87-87).

Сборная России наконец-то завоевала в Ванкувере первую золотую медаль. В шестой день Игр это сделал лыжник Никита Крюков, победив в классическом спринте. Еще один россиянин — Александр Панжинский — занял второе место. Всего же в среду в Ванкувере было разыграно семь комплектов наград. Три «золота» взяли американцы.

Продолжаются баталии хоккейного олимпийского турнира. Финская сборная со счетом 5:1 разгромила команду Белоруссии. Две безответные шайбы на счету шведов, победивших сборную Германии. В принципиальном матче соседей — чехов и словаков — успех праздновали чехи (3:1).

РЕКЛАМА

Счет олимпийским рекордам открыла китайская спортсменка Ван Мэн. Обладательница «золота» Турина в шорт-треке на дистанции 500 метров в Ванкувере за один день дважды превысила олимпийские достижения в квалификационных заездах. В финале Ван Мэн успешно защитила свой титул на самой короткой дистанции в шорт-треке.

Не стала неожиданностью и победа на 1000-метровке американского конькобежца Шени Дэвиса, которому удалось отстоять свой титул, завоеванный четыре года назад. Двукратным олимпийским чемпионом стал и самый богатый ванкуверский спортсмен по версии журнала «Forbes» — сноубордист Шон Уайт, прозванный Летающим Помидором за огненно-рыжую копну волос. Специально для Игр самый знаменитый сноубордист в мире, выступающий в таком виде программы, как халф-пайп, придумал суперэкстремальный трюк — два переворота через голову с тремя поворотами вокруг своей оси одновременно — и продемонстрировал его своим поклонникам уже в качестве олимпийского чемпиона Игр-2010.

РЕКЛАМА

Едва не закончился еще одной трагедией заезд австрийских саночников — братьев Тобиаса и Маркуса Шигль на злополучной олимпийской трассе в Уистлере. Спортсмены перевернулись на том самом «повороте 16», где разбился перед стартом Игр-2010 грузинский саночник Нодар Кумариташвили. К счастью, братья остались внутри ледяного желоба и не получили серьезных травм.

Украину на соревнованиях по санному спорту среди двухместных экипажей представляли Андрей Кись-Юрий Гайдук и Роман Захаркив-Тарас Сенькив. По итогам состязаний украинцы заняли 16-е и 19-е места соответственно.

РЕКЛАМА

По мнению старшего тренера сборной Украины по санному спорту Игоря Воропаева, одной из причин неудачного выступления спортсменов в этом виде можно считать изменение трассы. «И женские, и мужские двойки мы готовили к скоростной трассе, ведь знали, какой она будет на Олимпиаде, — отметил Игорь Воропаев.  — Именно такой подготовке мы уделяли основное внимание во время последних тренировочных сборов в американском Солт-Лейк-Сити. После трагического случая с грузинским саночником трасса была укорочена на 176 метров, в связи с чем, соответственно, уменьшилась и скорость. Как оказалось, мы к этому не успели подготовиться. То, что должно стать более легким, для нас оказалось более сложным. Бесспорно, результатами мы недовольны».

Главной героиней лыжных гонок, наряду с норвежкой Марит Бьорген, которая выиграла «золото» в спринте классическим стилем, оказалась завоевавшая «бронзу» словенка Петра Майдич. На разминке она не вписалась в скоростной поворот и оказалась за пределами трассы, упав в овраг и ударившись в дерево. Все соревнования, начиная с квалификации, Майдич провела, испытывая боль. После «бронзового» финиша словенку, которая находилась в полуобморочном состоянии, с арены унесли на руках: у нее оказались сломаны четыре ребра.

В ходе Олимпийских игр есть пострадавшие и среди болельщиков. Девятнадцать человек были доставлены в больницу в результате давки, образовавшейся у сцены в ходе концерта в парке Ванкувера. Во время выступления канадской группы «Alexisonfire» часть зрителей оказалась прижата к заграждению, которое не выдержало напора толпы и рухнуло. Концерт был остановлен. К счастью, серьезных травм зафиксировано не было.

468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів