ПОИСК
Світ

Вчера верховная рада, находившаяся в осаде мелких предпринимателей, утвердила проекты налогового и бюджетного кодексов, а также величину прожиточного минимума

0:00 14 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера парламент перед уходом на каникулы утвердил ряд жизненно важных для страны законопроектов. Несмотря на сопротивление фракций коммунистов и представителей парламентских социалистов, «большевики» дружно проголосовали за принятие в первом чтении проекта Налогового кодекса Украины. Автором своеобразной налоговой революции является правительство, но у парламентариев к нему очень много претензий. Однако, чтобы не останавливать ход революционных преобразований в налоговый системе, народные депутаты решили настоять на своих поправках, над которыми Кабмин поработает, пока парламентарии будут загорать на пляжах.

Вчера же народным избранникам было не до веселья. Здание Верховной Рады находилось в осаде предпринимателей, протестующих против введения кассовых аппаратов. Наиболее многочисленная акция протеста у стен парламента за последнее время была, по сути, спровоцирована самими парламентариями. По мнению наблюдателей, законодатели безответственно подошли к проекту, предусматривающему введение кассовых аппаратов. Теперь мелким предпринимателям ничего не остается, как уходить в тень.

Верховная Рада также облегчила жизнь правительственных чиновников тем, что во втором чтении утвердила Бюджетный кодекс, которым определяются принципы бюджетной системы, структура, правовые нормы ее функционирования. Теперь у Кабмина есть все основания приступить к составлению главного финансового документа страны на 2001 год.

Не менее ответственным и важным шагом является рассмотрение в первом чтении законопроекта, устанавливающего прожиточный минимум в размере 270,1 грн. К окончательному принятию законопроекта о прожиточном минимуме депутаты вернутся на следующей сессии. Остается добавить, что по статистическим данным, средняя зарплата по стране в 1-м квартале нынешнего года была немногим более 194 грн. , а в 1999 году составляла всего лишь 177,5 грн.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів