ПОИСК
Політика

Среди самых влиятельных политиков украины меньше всего народных депутатов

0:00 14 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Так решили эксперты, определявшие рейтинг представителей отечественного политического истеблишмента в июне

Киевский центр политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) обнародовал июньский рейтинг влияния украинских политиков на экономическую и политическую ситуацию в стране. К определению рейтинга были привлечены 50 экспертов, которые оценивали степень влияния примерно 90 политиков по 10-балльной шкале.

Персональный состав первой десятки ведущих политиков страны не стал сюрпризом для наблюдателей. Самыми влиятельными политиками остаются Президент Леонид Кучма и премьер-министр Виктор Ющенко. За ними следуют первый вице-спикер Виктор Медведчук и глава Администрации Президента Владимир Литвин. Стоит отметить заметное повышение рейтинга секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука: с майского 14-го места он переместился в июне на 10-е.

Директор КЦПИК Михаил Погребинский отметил существенный численный перевес представителей исполнительной власти в верхней части списка: среди 50-ти самых влиятельных политиков этого месяца народные депутаты составляют меньше одной трети. В принципе, ничего удивительного в этом нет, ведь реальные рычаги власти находятся как раз в руках «исполнителей», а не законодателей.

Кстати, экспертам всегда предлагается не только оценить степень влияния каждого из украинских политиков, но и определить так называемый знак влияния на экономическую и политическую ситуацию в стране -- положительный, нейтральный или негативный. По словам М. Погребинского, анализ результатов исследований свидетельствует о том, что выставленные знаки влияния больше отражают состав экспертов, чем реальную картину. К примеру, замена 10 экспертов, лично симпатизирующих какому-то политику, на других очень сильно изменяет знак его влияния, но при этом сохраняется объективность при определении степени влияния.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів