ПОИСК
Політика

Вчера парламент продемонстрировал уважение к мнению народа, одобрив президентский законопроект о внесении изменений в конституцию по итогам референдума

0:00 14 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Верховная Рада предварительно одобрила президентский законопроект «О внесении изменений в Конституцию по результатам всеукраинского референдума по народной инициативе». Несмотря на жесткую критику этого документа со стороны левых, он получил поддержку 251 народного депутата. Парламентское большинство продемонстрировало таким образом политическую волю и желание руководствоваться в своих действиях, прежде всего, волей народа.

Напомним, что внесенный Леонидом Кучмой законопроект предполагает уменьшение количества парламентариев с 450 до 300 человек, ограничение депутатской неприкосновенности и предоставление права Президенту распускать парламент, если законодатели в течение трех месяцев со дня подачи Кабмином не утвердят госбюджет или же не уложатся в один месяц с формированием парламентского большинства. За эти поправки к Конституции высказалось более 80 процентов граждан Украины.

Но коммунистам и значительной части левых, очевидно, народ -- не указ: они отказались даже предварительно одобрить внесение таких изменений в Основной Закон и в голосовании не участвовали. А после принятия постановления по президентскому законопроекту депутаты от КПУ вновь предприняли попытку блокировать работу сессии, несмотря на то, что в повестке вчерашнего заседания значилось свыше 100 вопросов! Среди них -- проект Налогового кодекса, постановление об установлении прожиточного минимума и многие другие жизненно важные документы.

Что же касается законопроекта о внесении изменений в Конституцию, то депутатам теперь предстоит вернуться к его рассмотрению на шестой сессии. И для того, чтобы этот документ получил силу закона, тогда парламент должен будет утвердить его уже 300 голосами «за».

РЕКЛАМА

Комментируя вчерашние события в законодательном органе, Председатель Верховной Рады Иван Плющ выразил уверенность, что осенью парламенту удастся принять ряд законов, которые создадут правовое поле для дальнейшего процесса имплементации. В интервью «ФАКТАМ» член депутатской группы «Трудовая Украина» Дмитрий Табачник заявил, что большинство, несмотря на разговоры о его внутренней нестабильности, продемонстрировало абсолютную работоспособность и понимание ситуации в стране. «Я, например, как представитель конкретного территориального округа, избиратели которого поддержали вопросы, вынесенные на всеукраинский референдум, не имел права голосовать против. Сегодня парламент сделал главное -- продемонстрировал свое уважение к мнению народа. Это снимает определенное политическое напряжение в стране, а также ставит под сомнение тезис о противостоянии законодательной и исполнительной власти в стране», -- сообщил «ФАКТАМ» Д. Табачник.

Вчера же стала известна судьба и законопроекта об имплементации итогов референдума, подготовленного народными депутатами. Конституционный суд после проведения экспертизы этого документа объявил, что Основному Закону соответствуют вносимые депутатами поправки, касающиеся лишь права Президента распускать парламент -- они сформулированы так же, как и в бюллетенях референдума. По мнению КС, эти нормы не ограничивают права и свободы человека и гражданина, его избирательное право и не направлены на ликвидацию независимости либо нарушение территориальной целостности Украины.

РЕКЛАМА

А вот предложенная депутатами формулировка насчет депутатской неприкосновенности, по мнению КС, не соответствует Конституции. Депутаты предлагают поправить Основной Закон так: «Народные депутаты и сенаторы Украины не могут быть без согласия Верховного суда привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы». Конституционный суд усмотрел в этой формулировке противоречие принципу независимости судей, их беспристрастности и подчинения лишь закону при вершении правосудия.

Таким образом, Конституционный суд прекратил делопроизводство по законопроекту народных депутатов «Об изменениях в Конституцию Украины по результатам референдума». Вердикт КС является обязательным к выполнению, окончательным и обжалованию не подлежит.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 14-Июль-2000. Политика.

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів