ПОИСК

Зарядка для спины

0:00 14 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Английские специалисты разработали систему упражнений, которая позволяет избежать проблем с позвоночником

Рано или поздно жалобы на боль в спине появляются у многих. Ничего удивительного, ведь мы столько времени проводим за рабочим столом и у телевизора. Все это -- результат нетренированности мышц.

Английский эксперт Нил Саммерс и бывшая британская пловчиха, а ныне известная телеведущая, Шэррон Дэйвис разработали эффективную систему упражнений для спины. Уделив зарядке несколько минут в день, вы сможете снять напряжение мышц, а также избежать проблем с позвоночником.

1. Лягте на пол, ноги согнуты, ступни стоят на полу. Вытяните обе руки по полу над головой. Тыльные стороны кистей рук при этом должны соприкасаться. А теперь скрестите кисти рук так, чтобы ладони касались друг друга. Сожмите руки вместе и постарайтесь вытянуть их как можно дальше от тела. Задержитесь на 10 секунд, затем повторите, сменив положение рук. Вы должны почувствовать, как растягиваются мышцы спины и плеч. Выполните упражнение 4 раза.

2. Лягте на спину, подтяните колени к груди, обхватив их ладонями. Задержитесь в этом положении на секунду, затем расслабьтесь. Снова подтяните колени к груди и приподнимите голову. Немного задержитесь и вернитесь в исходное положение. Повторите 4 раза.

РЕКЛАМА

3. Лежа, колени согнуты, ступни на полу. Обнимите себя руками так, чтобы кончики пальцев коснулись лопаток. Локти должны «смотреть» в потолок. Сожмите себя руками на секунду, затем покачайте локтями из стороны в сторону.

4. Повернитесь на живот, упритесь локтями в пол. Теперь «пройдитесь» на предплечьях. Ноги при этом должны оставаться неподвижными. Бедра слегка поворачиваются из стороны в сторону.

РЕКЛАМА

5. Сядьте на пятки, наклонитесь вперед, максимально приблизив лоб к полу. Руки вытяните на полу перед собой ладонями вниз. Затем поместите руки вдоль тела, повернув ладони кверху.

6. Лягте на спину, ноги прямые, руки вытянуты за головой. Приподнимайте грудную клетку и плечи. Колени, бедра и голову от пола не отрывайте.

РЕКЛАМА

Подготовила Анна ДЖЕДЖУЛА, «ФАКТЫ»

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів