ПОИСК

Министр здравоохранения украины виталий москаленко: «по количеству больничных коек мы с европой сравнялись, но качество медпомощи оставляет желать лучшего»

0:00 14 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На встрече с журналистами, посвященной итогам первого полугодия, министр здравоохранения Виталий Москаленко сообщил, что главной проблемой отрасли остается финансирование: вместо необходимых 10 миллиардов гривен государство выделило 4,2 млрд. Список услуг гарантированной бесплатной медицинской помощи, обещанных Конституцией, мы вновь не увидим: на них нет денег. Однако медикам живется лучше:

-- Если в прошлом году на этот период задолженность по зарплате медработникам составляла 250 млн. гривен, то на сегодня -- только 129 миллионов. Это стало возможным благодаря улучшению экономической ситуации в стране, -- сказал министр. -- Наиболее аккуратно деньги выплачиваются в Днепропетровской, Киевской областях и в Севастополе. В других регионах зарплату могут задерживать, но не более чем на месяц.

Вопреки расхожему мнению, будто в стране избыток врачей, на самом деле их не хватает 22 тысячи. Всего на сегодня в отрасли занято 4 млн. 96 тысяч медработников. В Киеве врачей достаточно, но ощутим дефицит, например, в Ровенской и Волынской областях. Эту проблему Минздрав надеется решить, опубликовав в прессе список вакансий. Ежегодно предусмотрено выпускать 6900 врачей. При этом министр выразил обеспокоенность тем, что в некоторых коммерческих заведениях медработников готовят из рук вон плохо.

После так называемой оптимизации в Украине на 10 тысяч населения приходится 40 медиков и 87 больничных коек. Средняя продолжительность пребывания больных в стационаре -- 14 дней. Министр подчеркнул, что количественные показатели у нас приблизились к европейским. Однако ясно, что до европейского качества еще далеко. Медицинское оборудование в Украине повсеместно устарело, особенно ощущается нехватка современной диагностической техники -- УЗИ, рентген-аппаратов. Только 20% из того, что имеется, отвечает современным требованиям. На замену аппаратуры в этом году запланировано израсходовать 8 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Министр считает, что международное сотрудничество в области здравоохранения становится более плодотворным. Недавно, например, удалось договориться о помощи, которую предоставит ВОЗ, в размере 130 тысяч долларов. Деньги в основном будут направлены на развитие семейной медицины и пропаганду здорового образа жизни.

Для лучшего контроля за качеством медицинской помощи в разных областях Украины в этом году разработан специальный рейтинг, включающий 60 показателей (смертность, заболеваемость и пр. ). Наиболее благоприятная ситуация, как оказалось, в западном регионе страны -- Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях. Хуже всего обстоят дела в Запорожской. Причины неблагополучия анализируются.

РЕКЛАМА

Среди так называемых социальных болезней основной проблемой остается туберкулез, заболеваемость которым продолжает расти. В этом году на борьбу с туберкулезом запланировано выделить 27 млн. гривен. Министр сказал, что лично будет контролировать ситуацию.

РЕКЛАМА

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів