ПОИСК

Кто желает завязать с курением, может бесплатно пройти курс… Английского языка

0:00 14 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Антиникотиновая пропаганда по всей планете становится не просто настойчивее -- она обретает все более интересные и заманчивые формы. Вот и в Киеве взамен выброшенных пачек сигарет недавно раздавали цветы, разыгрывали ценные призы, а теперь желающим завязать предлагают попрактиковаться в знании иностранного.

Современная реклама сигарет соблазняет народ суперрозыгрышами и даже автомобилями: чем больше пачек выкуришь, тем выше шанс въехать в загробный мир на презентованном джипе или в фирменной майке. В Украине курит огромное количество людей, но это, похоже, мало кого волнует. Подумаешь, в прошлом году от болезней, вызванных курением, в стране умерли 120 тысяч человек… В Штатах же с этой губительной привычкой ведется целенаправленная борьба -- от отказа в приеме на работу курильщика до благотворительных акций по «перевоспитанию» курящих граждан. Теперь подобная акция проводится и в Киеве.

-- Занятия для тех, кто хочет бросить курить, мы будем бесплатно проводить на русском и английском языках -- достаточно позвонить по телефону и сказать, в какой группе вы хотели бы заниматься, -- говорит Эндрю Нильсен, один из активистов американского общества по борьбе с курением. -- На курсах не только покажем, во что превращаются легкие, печень, почки курильщика, но также расскажем о способах, которые помогают избавиться от пагубной привычки легче всего и без каких-либо медикаментов. Например, о дыхательных упражнениях, специальной несложной зарядке, продемонстрируем, что и как делать. Многие знают, как постепенно бросать курить: уменьшать количество ежедневно выкуриваемых сигарет, назначить дату окончательного расставания с ними и т. д. Но вот столкнулся человек со стрессом -- и вновь закурил. Мы же проведем курс своеобразной психологической подготовки -- как справляться со стрессовыми ситуациями, не хватаясь за сигарету. Расскажем о питании, образе жизни и поведения, при которых проще завязать.

Группы набираем небольшие -- по 15--20 человек, чтобы иметь возможность поработать с каждым, подсказать индивидуальный наилучший путь избавления от зависимости. Да и бросать курить «за компанию», согласно статистике, самый верный способ. Но главное -- желание курильщика, без этого никакие лекарства не дадут нужного эффекта.

РЕКЛАМА

… Эндрю и его миловидные компаньонши рассказали мне, что у них в Калифорнии ныне курит лишь около 17% взрослого населения (что значительно меньше, нежели в Украине), и большинство бросает курить именно потому, что проявили характер -- без помощи психологов, жевательных резинок с никотином, пластырей и прочих хитростей. А нам что, слабо? Тем более «на шару».

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів