ПОИСК
Події

Полтавский художник подделывал любые документы, а четверо одесситов -- гривни

0:00 14 липня 2000

Для этой группы полтавчан не существовало проблемы выполнить любой заказ по своей «специальности» -- будь то подделка паспорта, диплома, удостоверения или «липовые» штампы о прописке, печати и т. д. Сотрудники управления УМВД Украины в Полтавской области, вышедшие на след преступной группировки, были немало удивлены, узнав, что все заказы выполнены… от руки. Воистину, у входившего в состав компании художника-оформителя золотые руки. Теперь, однако, им долго придется тосковать по перу и кисточке -- мошенники оказались за решеткой.

Еще один факт подделки, на сей раз гривен, был обнаружен после поступления сигнала в милицию от покупателя -- полученные им на сдачу в одном из полтавских киосков 20 гривен, вызвали у него подозрения. Как оказалось, небезосновательные -- купюра была фальшивая. Вскоре сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД в Полтавской области задержали 20-летнего одессита, приехавшего в гости к своему полтавскому другу, который пустил фальшивку в обращение. Задержанный признался, что у них в Одессе действует целое подпольное производство по изготовлению фальшивых денег.

-- Межрегиональная группа, созданная из числа наших работников и сотрудников Одесского УМВД, задержала злоумышленников, -- рассказал начальник Полтавского областного управления МВД Украины Николай Паламарчук. -- Идет следствие.

Фальшивомонетчиками оказались четверо молодых людей в возрасте от 17 до 21 года. Досконально владея компьютерной графикой, они смывали изображение Владимира Великого с купюры в 1 гривну и наносили на его место портрет Ивана Франко, затем с помощью принтера проставляли новый номинал (20 гривен) и запускали «новые» деньги в обращение. На рабочем месте «народных умельцев» было обнаружено 40 фальшивых двадцаток.

РЕКЛАМА

Одесситы доставлены в Полтаву, где против них возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів