ПОИСК
Події

По результатам опроса известных британских композиторов, в список лучших песен xx века не попали ни джексон, ни рикки мартин, ни бритни спирс

0:00 14 липня 2000

У каждого из нас есть любимая песня. Или даже несколько. И каждый из нас считает эти маленькие музыкальные произведения лучшими в мире. Вкусы, конечно, со временем меняются. И наш личный хит-парад претерпевает неизбежные изменения. И все же самое любимое в нем остается.

Именно из этого исходили сотрудники одного из самых уважаемых в музыкальном мире изданий, британского журнала «Можо» (»Mojo»). Редакция обратилась к нескольким известным композиторам с просьбой назвать десятку лучших по их мнению песен. Экспертами, в частности, выступили сэр Пол Маккартни, Брайан Уилсон, Джерри Лейбер, Хэл Дэвид. Перед музыкантами стояла нелегкая задача. Согласитесь, необходимо было сохранить объективность, а человеку, самому написавшему не один десяток хитов, ой как хочется считать именно свои работы лучшими. Поэтому членам «отборочной» комиссии разрешили включить в заветные десятки не более трех собственных произведений!

Старая гвардия не подкачала. Задача была выполнена в достаточно сжатые сроки. Сопоставив полученные списки, сотрудники «Можо» получили в итоге десять лучших песен всех времен и народов.

Первое место практически единогласно было отдано хиту Джона Леннона «В моей жизни» (»In My Life»). Песня была написана в 1965 году и вошла в альбом «Битлз» «Резиновая душа» (»Rubber Soul»). По признанию Леннона, в ней он отразил события собственной жизни. Это красивая во всех отношениях баллада. Но вот что удивительно: хотя песня «В моей жизни» неизменно включалась затем во все битловские сборники, она не была так популярна, как, скажем, «Вчера» (»Yesterday») или «Девушка» (»Girl»). Что ж, справедливость восторжествовала. Джон, наверное, порадовался бы за себя.

РЕКЛАМА

Попала в десятку еще одна песня «Битлз» -- четвертое место в этом уникальном хит-параде заняла баллада «Здесь, там и везде» (»Here, There and Everywhere») 1966 года. Ее авторы -- Пол Маккартни и Джон Леннон. «Битлз» доказали, что они до сих пор -- самая популярная группа в мире.

Вторую строчку занимает безусловный хит извечных соперников ливерпульской четверки рок-группы «Роллинг Стоунз» -- знаменитое «Удовлетворение» (»Satisfaction»), написанное в 1966 году. И теперь Мик Джаггер с друзьями, вопреки тексту этой песни, может, наверное, наконец заявить, что таки удовлетворен!

РЕКЛАМА

Третье место получила легендарная песня «Над радугой» (»Over The Rainbow»), прозвучавшая впервые в 1939 году в фильме «Волшебник страны Оз». Ее исполнила Джуди Гарленд. Этот знаменитый фильм был обласкан и критиками, и публикой, а недавно пережил свое второе рождение, выйдя на видеокассетах и лазерных дисках в цифровой записи. Песню Гарленд, даже не зная слов, пели своим детям несколько поколений мам и пап многих стран.

Пятую строчку занял хит Смоки Робинсона и группы «Мирэклз» «Следы моих слез» (»Tracks Of My Tears») 1965 года. Вслед за ним идет знаменитая баллада Боба Дилана «Времена, они меняются» (»The Times They Are A-Changin`»), впервые исполненная в 1964 году. Похоже, для Дилана не меняется ничего -- его песни популярными до сих пор.

РЕКЛАМА

На седьмое место прорвалась заводная леди джаза Билли Холидей со своим «Странным плодом» (»Strange Fruit»), «выросшим» еще в 1944 году.

Восьмая строчка досталась единственному хиту, написанному в 90-х годах, -- песне Бонни Рэйтт «Я не могу заставить тебя любить меня» (»I Can`t Make You Love Me»). Где же вы, сегодняшние кумиры? Где «бессмертные» творения Майкла Джексона и Мадонны, Бритни Спирс и Рикки Мартина? Для них лучшая десятка оказалась тесной!

Девятое место получила песня группы «Импрешинз» «Люди, будьте готовы» (»People Get Ready»), написанная и исполненная в 1965 году. А замыкает хит-парад журнала «Можо» баллада «Райтес Бразерс» «Ты потеряла чувство любви» (»You`ve Lost That Loving Feeling») 1970 года. Кстати, BMI, международная организация, следящая за соблюдением авторских прав музыкантов, утверждает, что именно эта песня наиболее часто исполнялась в XX веке.

953

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів