ПОИСК
Події

В киеве есть только один рынок, где товар взвешивают точно

0:00 14 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
На остальных продавцы ежедневно обманывают покупателей на миллионы гривен

Так и хочется иной раз подраться с наглым продавцом, обвесившим тебя на 400 граммов на килограмме сыра или подсунувшим такую сметану, какую и свинья-то есть не станет! Или обратиться куда-нибудь с жалобой. Но выслушать плач обманутого покупателя, утереть его слезы чаще всего некому. Есть, конечно, государственные органы, призванные защищать права потребителей, но до них далеко, там свой порядок обращения, требующий определенных затрат времени. А помощь нужна сейчас, немедленно, пока свежа обида и стоит на своем месте мерзавец, обманувший бабушку-пенсионерку на 50 копеек.

Но, к сожалению, простому человеку трудно найти управу на обнаглевших продавцов. Возможно, именно этим объясняется появление общественной организации с незатейливым названием «Общественный контроль». В последнее время на рынках многих городов Украины появились яркие плакаты «Акцiя «Чесна вага» (»Честный вес»), под которыми стоят люди с электронными весами, готовые защитить права покупателей.

О том, как организовываются подобные акции и каковы их результаты, рассказывает председатель «Общественного контроля» Василий Волга.

Людей с точными весами на рынке могут избить продавцы

-- Многие уже слышали об акциях «Чесна вага». Однако, к сожалению, пока что мало кому удалось воспользоваться их результатами.

РЕКЛАМА

-- Акция «Чесна вага» действительно пока не достигла большого размаха. Мы делали этого сознательно, так как пока еще не полностью отработана методология этих акций. Ведь только кажется, что все просто, -- пришел на рынок с весами и стоишь. В этом деле очень важно не допустить конфликтов и беспорядка. Поэтому сначала мы решили отработать методику в Киеве и в двух--трех областных центрах.

Акция проходит следующим образом: на рынке выставляется пост «Общественного контроля», около 5 человек. Все наши ребята обязательно надевают белые халаты. Место и сроки проведения акции всегда согласовываются с администрацией рынка и районными властями. Для охраны поста выделяется милиционер.

РЕКЛАМА

-- Зачем?

-- Чтобы не было эксцессов. А то вот, например, в Харькове ребята пошли на рынок без соответствующей подготовки, и их там избили продавцы.

РЕКЛАМА

Впрочем, на сегодняшний день мы уже можем говорить о том, что методология отработана, и через несколько недель, после надлежащей подготовки, подобные акции начнут проходить во всех областных центрах страны.

-- И какие удается установить обвесы?

-- Фантастические! Иногда при продаже 0,5 кг товара продавцы умудрялись обвесить покупателя на 200 граммов. На одной из точек приходилось наблюдать даже такую картину. Продавщица торгует крупами, расфасованными по 0,5 кг, причем пакетики у нее разложены в две кучки: в одних по 450 г крупы, в других -- по 300 г. И если к прилавку подходит молодой мужчина, продавщица дает ему пакет из первой кучки. Он взвесит его на руке -- вес вроде бы соответствует, да и возьмет. А если покупает бабушка-пенсионерка, которая едва ли сможет постоять за себя, ей подсовывают трехсотграммовый пакет.

Одна такая бабушка пришла на наш пост. Пакет взвесили и говорят: «Если вы покупали 400 граммов крупы, то вас на 100 граммов обвесили». «Какие 400? Я полкило покупала!» И мы добились, что эту точку администрация рынка закрыла.

Хотя есть в Киеве рынок, где нам не удалось обнаружить ни одного (!) обвеса. Угадайте, какой.

-- Бессарабка.

-- Правильно. Там, видимо, в цене учтено все.

Обнаружив с помощью контрольных весов обвес, покупатель, как правило, решает «не связываться»

-- А как реагируют на ваши акции администрации рынков? Ведь бытует мнение, что они имеют долю в незаконных доходах продавцов.

-- Честно говоря, для меня самого было неожиданностью, что администрации рынков довольно охотно соглашаются на размещение у них наших постов. В чем причина, не знаю. То ли наша организация приобрела уже достаточный вес и ее побаиваются, то ли администрация кормится где-то в другом месте и сама заинтересована, чтобы на рынке был порядок.

Да и продавцы зачастую относятся к нам по-дружески. На одном из рынков наш пост приветствовали аплодисментами.

-- Чувства продавцов скорее всего можно выразить украинской поговоркой: «Дякуємо вам не за те, що грали, а за те, що перестали». Вряд ли их так уж радуют подобные акции.

-- Может быть. Мы, например, провели такой эксперимент. На рынке «Юность» между рядами установили скрытую камеру таким образом, чтобы можно было видеть, что делают продавцы. Затем объявили, что на рынке работает группа «Общественного контроля». Надо было видеть, что тут началось! Среди продавцов началась паника. Они тут же стали срочно подкручивать что-то в весах, отыскивать под прилавком другие гири. Но, в общем, наши акции и организовываются отнюдь не с целью снискать расположение продавцов.

-- А как реагируют покупатели?

-- По-разному. Одни, по-видимому, прилично зарабатывающие, перевесив товар и убедившись, что их обвесили, решают не ввязываться в скандал. А малоимущие, как правило, теряются. Потери для них большие, а связываться с продавцом они боятся. Поэтому мы все делаем сами. Вместе с представителем администрации рынка и милиционером наш представитель отправляется к продавцу и заставляет его вернуть украденное.

-- А продавцы не оказывают сопротивления при изъятии «кровных»?

-- В основном, если не считать пары эксцессов с мордобоем, они ведут себя, как провинившиеся школьники. Когда наш человек подходит к прилавку разбираться, они пугаются: «Ой, что-то, наверное, с весами случилось. Сколько вам добавить?» Приятно видеть, как радуются люди, которым нам удалось помочь. Зачастую они прямо тут же, у наших постов собирают стихийные манифестации, главный лозунг которых, если без нецензурщины: «Давно пора призвать к порядку этих продавцов».

-- Странно, что раньше никто не додумался до такого простого хода.

-- Почему же? На каждом рынке есть контрольные весы. Но они, как правило, находятся в каком-то темном закутке.

-- А вы проверяли эти весы? Может, и они неправильные.

-- Нет, они правильные. Но, во-первых, их очень трудно найти. За день до них добираются всего два-три человека. Во-вторых, ни разу (!) нам не удалось обнаружить возле весов гири. То есть на них можно перевесить покупку не более килограмма. И, в-третьих, после взвешивания на контрольных весах человек остается наедине со своей проблемой. Мы наблюдали за поведением таких людей. Человек кладет покупку на весы и задумчиво смотрит на стрелку. Недовес составляет, например, 70--100 граммов. Он размышляет, стоит ли из-за потерянной на обвесе суммы ввязываться в скандал, а может быть, и в драку с продавцами. Потом вздыхает, машет рукой, забирает товар и уходит. Мы не наблюдали ни одного случая, когда покупатель пошел разбираться с продавцом.

Пять точных весов за два дня экономят киевлянам от 3 до 8 миллионов гривен

-- Но ведь ни для кого не секрет, что продавцы зачастую просто не получают зарплату. Их заработок формируется за счет обвеса. Поэтому, если искоренить обвес, цены на многие товары вырастут.

-- Возможно. Но дело не только в ценах. В своей знаменитой книге «Государь» Маккиавелли пишет, что в любом государстве есть закон и есть порядок. Если в государстве существует, например, порядок не исполнять закон, то какие прекрасные законы ни принимай, ничего из этого не выйдет. Они просто не будут работать. Именно такая ситуация сейчас в Украине. И из-за этого и граждане, и государство многое теряют.

А если закрыть этот канал, то хозяин фирмы будет вынужден выплачивать человеку хоть какую-то зарплату, платить с нее отчисления в бюджет. Продавец будет защищен трудовым законодательством, в то время как сегодня многие из них даже официально на работу не оформлены. Огромные деньги из «тени» перейдут в легальный сектор. Повысится культура людей. Ведь сейчас наши рынки совершенно дикие.

-- Люди с весами приходят и уходят. А рынок с его порядками остается. Я говорю это к тому, что периодическими акциями, наверное, ситуацию переломить не удастся.

-- Естественно. Такая работа должна проводиться постоянно и повсеместно. Но общественной организации это не под силу. Поэтому я обратился к мэру Киева Александру Омельченко с просьбой о встрече. Я возьму с собой накопленные нами акты о нарушениях, а у нас их вот сколько (показывает руками целую гору. -- Р. В. ) и попытаюсь убедить его, что нужна программа борьбы с этим явлением.

Ведь своими акциями мы экономим населению огромные деньги. Так почему же власть не может нам в этом помочь, организовав стационарные пункты контроля? Ведь забота о людях -- ее прямая обязанность. Причем установка весов в дальнем углу -- не выход. Нужно развесить на рынках огромные плакаты: «Здесь вы можете проверить вес покупки, и если вас обвесили, мы добьемся, чтобы вам вернули деньги». И обязательно должен быть человек, наделенный соответствующими полномочиями для того, чтобы решить все возникающие споры. Тогда это будет действенно. А мы, «Общественный контроль», будем только контролировать работу этих точек.

Затраты на исполнение этой программы ничтожны по сравнению с тем эффектом, который она принесет. Специалисты из нашего информационно-аналитического центра, исходя из количества входящих на рынок людей, среднего размера покупок и величины обвеса, подсчитали, что только за субботу-воскресенье наши посты, выставленные на пяти рынках столицы, экономят киевлянам от 3 до 8 миллионов гривен. Представляете, на какую сумму «кидают» людей за неделю по всему городу?

Мы обращаемся и к другим местным администрациям с просьбой помочь нам бороться со злоупотреблениями. Распространив таким образом наш опыт по всей Украине, можно будет навсегда покончить с обвесами, сэкономив гражданам сотни миллионов гривен.

928

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів