ПОИСК
Спорт

Бывшую украинскую теннисистку ларису савченко-нейланд обвинили в употреблении допинга и лишили призовых — 15 134 долларов

0:00 15 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Бывшую нашу соотечественницу Ларису Савченко (в замужестве Нейланд), ныне выступающую за Латвию, обвинили в употреблении допинга и обязали вернуть призовые за Открытый чемпионат Австралии. На Australian Open-99 она добралась до четвертьфинала в паре с испанкой Аранчей Санчес-Викарио и выиграла 15 134 долларов. Международная теннисная федерация (ITF) заявила, что допинг-проба, взятая у теннисистки во время соревнований, показала наличие в крови кофеина. Проверка на него для спортсменов является обязательной кофеин стоит в списке запрещенных препаратов.

За всю карьеру в большом спорте Лариса, начиная с 1988 года, выиграла два турнира в одиночном разряде и 67 — в парном. Шесть раз становилась чемпионкой турниров «Большого шлема» и уже в прошлом сезоне хотела завершить свою спортивную карьеру, но решила принять участие в нынешнем Уимблдоне. Выступая там вместе с россиянкой Линой Красноруцкой, она проиграла в первом же раунде парных соревнований. Заработок 33-летней Савченко-Нейланд за все время выступлений в профессиональном теннисе составил 4 081 076 долларов, поэтому штраф в 15 135 долларов станет для нее незначительным убытком. Потеря репутации для нее куда дороже потерянных денег. Возможно, теперь теннисистка примет решение покинуть большой спорт и займется другим делом.

РЕКЛАМА
414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів