ПОИСК
Спорт

40-летняя звезда спринта мерлин отти готовится в шестой раз принять участие в олимпиаде

0:00 15 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

После годичного перерыва вновь появилась на мировой легкоатлетической арене одна из самых титулованных спортсменок мира Мерлин Отти. На соревнованиях в Нуоро, небольшом, окруженном горами городке на острове Сардиния, атлетка легко выиграла забег на 100 метров. Правда, именитая спортсменка показала более чем скромный результат — 11,42 сек. Тем не менее ямайская королева спринта, которой в апреле исполнилось 40 (!) лет, вовсе не собирается уступать место на легкоатлетическом Олимпе молодым спортсменкам и собирается в шестой раз принять участие в олимпийском легкоатлетическом турнире в Сиднее.

Мерлин Отти — обладательница 34 медалей (в том числе семи олимпийских наград и 14 — мировых первенств) — отстранена от соревнований в июле прошлого года. Именитую спортсменку обвинили в употреблении анаболического стероида нандролона. Положительный результат допинг-пробы на турнире в Люцерне мог бы стать причиной завершения карьеры бегуньи. Однако ямайская федерация легкой атлетики встала на защиту семикратного призера Олимпиад. Арбитражный суд Международной федерации легкой атлетики так и не нашел достаточных оснований для дисквалификации Мерлин Отти и оправдал ее. Сама спортсменка неизменно утверждает, что никогда за всю свою 20-летнюю карьеру не применяла никаких запрещенных средств.

Мерлин не сомневается, что благополучно пройдет отбор в олимпийскую команду своей страны и успешно выступит в Сиднее. За десять недель, оставшихся до начала Олимпиады, она намерена достичь своей лучшей формы и поспорить на беговой дорожке с самой Мэрион Джонс. Когда Мерлин Отти на московской Олимпиаде-80 завоевала свою первую бронзовую медаль, ее будущей сопернице было, кстати, всего… четыре года.

РЕКЛАМА

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів