ПОИСК
Події

Артист театра и кино владимир горянский: «в 10-литровую емкость заливаю самогон, добавляю землянику, через некоторое время смородину, вишню, виноград»

0:00 15 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Если на столе такой напиток, друзья, приехавшие в гости к артисту, отказываются от хваленых коньяков

В скором времени будут продолжены съемки нашумевшего многосерийного фильма «День рождения Буржуя». Как и прежде, роль психиатра в картине будет играть Владимир Горянский, доселе известный зрителям как актер Театра драмы и комедии на Левом берегу. Приезжая в село Хотяновку близ Вышгорода, Владимир иногда на своем участке по просьбе друзей играет фрагменты из театральных спектаклей. Своего любимого кота артист назвал, конечно же, Буржуем.

«Если подруга что посадит -- всхожесть гарантирована!»

Наверняка дачный участок артиста Горянского скучал бы, необихоженный, и по сей день, если бы туда однажды не заявились представители местного кооператива. Разговор был коротким: «Начинай строительство, не то дачу отберем!»

Несмотря на свою бешеную занятость, Владимир оперативно отреагировал на предупреждение: привез людей и залил фундамент… А потом мало-помалу и до крыши добрались. Его домик вроде с картинки сошел: у крылечка плетеный забор в украинском стиле, на котором красуются горшки. Рядом с ними подсолнухи -- пока что искусственные, натуральные не выросли из-за плохого грунта, который Владимир все собирается поменять. Хозяин сидит посреди двора в окружении юных деревьев и мечтает вслух: «Обязательно поставлю на этом месте длиннющий стол, приглашу друзей, которые помогали мне строить дачу, и как закатим пир на весь мир!.. »

Хитрый и умный одновременно этот Володя Горянский! Это ж надо: въехал в свой дом благодаря друзьям. И строительство обошлось намного дешевле. Сейчас актер мечтает благоустроить двор, посадить огород. Его жизненная позиция остается прежней: не имей сто рублей, а имей сто друзей. Весной, когда интенсивно сажают растения, он, приглашая друзей к себе на дачу, говорит: «Можете садить у меня все, что хотите». Сам высадил лишь ореховое деревце, сиреневый куст, да засеял участок травкой. Остальные цветы и растения оставили на память друзья.

РЕКЛАМА

-- Этот молоденький сад заложил главврач Центра микрохирургии глаза Сергей Рыков, -- рассказывает Владимир Горянский. -- Растет благодаря ему и земляника садовая, которая плодоносит дважды в сезон! Сергей Александрович очень внимательно присматривается ко всему у меня на даче, а потом у себя делает намного лучше: опыт -- великое дело!

Но больше всех сил вложила в дачу светловолосая девушка Лора, которая из почитательницы таланта актера превратилась в его самого надежного друга. Мера обожания ею таланта Владимира Горянского -- на столике в одной из комнат: из Лориных билетов на спектакли с участием кумира получилась целая скатерть…

РЕКЛАМА

-- У Лоры очень добрые руки, -- делится сокровенным актер. -- Если уж подруга что посадит, всхожесть гарантирована. Вот кустики лаванды растут. Лора со своими сотрудницами покупала их на рынке, но ни у кого они не прижились. А у нас уже месяц цветут! Будет душистая травка для баньки… И елочка, посаженная весной, красуется -- а ведь это дерево очень требовательное. Новый год теперь будем встречать только на даче.

«Выбегаем с друзьями из баньки и хлещем друг друга крапивой»

Владимир Горянский обожает приезжать сюда в зимнюю пору. Кругом -- тишина. Лучшего времени, чтобы выпустить душу на волю, попробуй подыскать! Катается с друзьями на лыжах, на санках.

РЕКЛАМА

-- Пока мы резвимся на снегу, на печке поджидает большая кастрюля с запаренными ветками малины и смородины, -- говорит Лариса. -- Приходим с прогулки и наслаждаемся этим полезным напитком.

Но основное удовольствие -- конечно же, русская баня. Кстати, хозяин считает, что сауна с сухим паром вредна для здоровья -- сильно пересушивает бронхи.

-- Посидим часок-другой в баньке, а потом -- в сугроб! Красота! Летом процедура иная: после пара выбегаем во двор и жалим друг друга крапивой. Это очень полезно! -- советует Владимир.

К крапиве актер неравнодушен давно. Проверил на себе действие чудесного эликсира, для приготовления которого его сестра Люба, живущая по соседству, мелко режет сочную майскую крапиву, затем пропускает ее через соковыжималку. На стакан сока берет сто граммов меда. Если такой напиток принимать по столовой ложке натощак, заметно улучшается состав крови.

Владимир и его друзья с лета заготавливают листья для травяных чаев. Особенно любят лимонник китайский -- украинский жень-шень. Проверено: листики лучше всего хранить в свернутом в папироску виде. Такой трубочки вполне достаточно для одной заварки чая зимой. Есть у актера и рецепт необыкновенного ягодного напитка, который он каждое лето готовит на даче. Попробовав такой напиток, все обычно отказываются от дорогих и хваленых вин и коньяков.

-- В десятилитровую емкость заливаем восемь литров самогона, -- делится секретом Владимир. -- Потом добавляем туда граммов по двести ягод. Созрела земляника -- бросьте ее туда, поспели смородина, вишня -- туда же. У меня в дело идут и виноград, и ягоды китайского лимонника… Главное -- не положить цитрусовых, от них жидкость становится мутной.

«Дача снимает с наших лиц городские маски… »

Однажды к нему на дачу пожаловал американский миллионер с супругой: друзья попросили Володю принять гостя за городом, чтобы тот узнал, как наши люди отдыхают.

-- Сколько шума было перед приездом американцев, -- улыбается актер. -- Мою дачную посуду сразу забраковали -- я ведь, как и все, тащу сюда все, что в квартире лишнее… Меню мои друзья обсуждали очень серьезно. Начали с салатов. А гости их готовить нам не доверили. Но зато мы попробовали замечательный салат по-американски, приготовленный из помидоров, огурцов и большого количества зелени. Весь секрет в том, что заправляется салат не растительным маслом, как принято у нас, а соком лимона. Вкуснятина необыкновенная!

Но самое интересное было позже, когда актер Владимир Горянский посреди всего этого классического приема вдруг затосковал. Он так и сказал друзьям, «наградившим» его американцами: «Скучно мне». И поставил на стол припасенную бутылку хорошего коньяка, принес проигрыватель со старыми пластинками.

-- Тут-то и начался истинный праздник, -- вспоминает Володя. -- Американцы, да и мы вместе с ними, вдруг превратились в нормальных веселых людей. Как начали беситься-веселиться!.. Танцевали прямо во дворе, затем стали брызгаться водой из шланга. В конце вечера наши гости сияли от счастья и очень не хотели уезжать… Впрочем, и не могло быть иначе. Дача снимает с наших лиц городские маски, с которыми мы ходим по улицам. А еще -- природа омолаживает человека. Разве можно себя чувствовать солидным в окружении цветов, деревьев?

Но надо заметить, к таким выводам артист пришел не сразу. Еще не так давно, бывая на даче у своей коллеги по театру Ады Роговцевой, он удивлялся: «И зачем ей эта хата чуть ли не в лесу?» Теперь Владимир Горянский думает иначе. А Аду Роговцеву мечтает пригласить к себе в гости. «Она же умница, -- говорит. -- Может, какой совет полезный даст… »

489

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів