ПОИСК
Події

Сколько времени займет процедура подтверждения украинского гражданства?

0:00 15 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Пять лет назад мы переехали в Украину из Молдовы к моим родителям, гражданам Украины. В этом году нашей дочери исполнилось 16 лет, и возникла проблема с получением паспорта. Могут ли его выдать на основании украинского гражданства дедушки или бабушки, так как мы, родители, являемся гражданами Молдовы?

Ирина Думанова, Киев

В Главном управлении паспортной, регистрационной и миграционной работы МВД Украины «ФАКТЫ» консультирует старший инспектор по особым поручениям Игорь Васько:

-- Поскольку родители ребенка являются иностранными гражданами (в данном случае гражданами Молдовы), их ребенок является гражданином того же государства. По вопросу его документирования необходимо обращаться в компетентные органы Молдовы. Украинский паспорт выдается только гражданам Украины.

РЕКЛАМА

В соответствии с Законом Украины «О гражданстве Украины», ходатайства по вопросам гражданства рассматриваются по письменной просьбе лиц, достигших 18 лет, а в отношении несовершеннолетних -- по просьбе их законных представителей.

Граждане, приехавшие в Украину после 13 ноября 1991 года -- даты вступления в силу закона о гражданстве -- и продолжающие приезжать в нашу страну в данный момент, могут принять гражданство Украины либо подтвердить его.

РЕКЛАМА

Подтвердить свою принадлежность к гражданству Украины могут лица, родившиеся в Украине или ранее постоянно проживавшие на ее территории, а также их наследники (дети и внуки), если они по состоянию на 13 ноября 1991 года проживали за пределами Украины. В соответствии с действующим законодательством, им необходимо до 31 декабря 2004 года обратиться в органы внутренних дел по месту жительства с заявлением об определении своей принадлежности к гражданству Украины, предоставив документы, подтверждающие факт своего рождения или постоянного проживания в Украине, либо рождения или проживания в стране одного из родственников (отца, матери, дедушки, бабушки). Необходимо также подтвердить факт непребывания в иностранном гражданстве и предоставить справку с места прописки (регистрации). Решение о подтверждении гражданства Украины принимается начальником УВД области в течение двух месяцев с момента приема документов.

Остальные категории лиц могут принять гражданство Украины. Срок рассмотрения таких заявлений, как правило, от 6 месяцев до года. Решение по данному вопросу принимает Президент Украины своим указом.

РЕКЛАМА

Для граждан Молдовы, проживающих в Украине, выход из молдавского гражданства оформляется в Посольстве Республики Молдова в Украине с оплатой консульского сбора 203 доллара. Проживающие же в Молдове имеют возможность оформить отказ от гражданства в МВД Республики Молдова (в Кишиневе) за 10 у. е. Органы внутренних дел Украины принимают в производство справки, выданные как Посольством Молдовы, так и МВД Республики Молдова. Легализировать их в консульском управлении МИД Украины не нужно.

7026

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів