ПОИСК
Події

Кому из педагогов столицы выплачивается дополнительное денежное вознаграждение?

0:00 15 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

По распоряжению мэра столицы Александра Омельченко педагогам Киева выплачивают денежную помощь в размере оклада. Положены ли эти деньги преподавателям ПТУ?

Надежда Чумаченко, преподаватель ПТУ, Киев

Ситуацию с выплатой денежных вознаграждений педагогам Киева комментирует заместитель начальника Главного управления образования Киевской госадминистрации Николай Грицан:

-- В соответствии со ст. 57 Закона Украины «Об образовании» (в редакции 1996 года), педагогическим работникам должны производиться такие выплаты:

РЕКЛАМА

-- помощь на оздоровление при уходе в отпуск в размере одного должностного оклада;

-- ежемесячная надбавка за выслугу лет в зависимости от педагогического стажа: до 3-х лет -- 10% должностного оклада; свыше 10 лет -- 20 и свыше 20 лет -- 30% должностного оклада;

РЕКЛАМА

-- ежегодное денежное вознаграждение в размере одного должностного оклада за добросовестный труд и образцовое выполнение служебных обязанностей.

Но за все годы действия данного закона подобные выплаты не включались в госбюджет. Поэтому учителя и подают иски в суд о невыполнении закона.

РЕКЛАМА

По распоряжению главы Киевской госадминистрации Александра Омельченко N 967 от 22 июня 2000 года «О выплате вознаграждения педагогическим работникам» столичным учителям выплачивается вознаграждение в размере одного должностного оклада за добросовестный труд и образцовое выполнение служебных обязанностей. На эти выплаты из городского бюджета выделено 7 млн. гривен. Таким образом, в столице Украины вступил в действие один пункт ст. 57 Закона Украины «Об образовании».

К системе среднего образования Киева, финансируемой за счет городского бюджета, относятся детские дошкольные учреждения, садики и школы. ПТУ входят в систему профтехобразования Министерства образования Украины и финансируются госбюджетом. Поэтому средства на выплату вознаграждения преподавателям ПТУ в городском бюджете не предусмотрены.

592

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів