ПОИСК
Події

Почему не учитывается общий трудовой стаж при выплате пособия по безработице?

0:00 15 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Я проработал слесарем на заводе 26 лет и сейчас как безработный получаю 87 гривен. В службе занятости со мной отмечаются совсем юные безработные, но они получают пособие побольше моего. Почему мой общий стаж не дает никаких преимуществ при выплате помощи по безработице?

Юрий Гаркун, Кировоград, проспект Победы, 2

Соответствующие изменения в законодательстве «ФАКТАМ» комментирует и. о. директора Подольского центра занятости Киева Владимир Коляда:

-- Президент Леонид Кучма 2 марта 2000 года подписал Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», который вступит в силу 1 января 2001 года. А пока действует Закон Украины «О занятости населения» от 1 марта 1991 года, по которому пособие по безработице выплачивается в зависимости от среднемесячного заработка за два последних месяца до увольнения (чем и объясняется отмеченная читателем «ФАКТОВ» разница получаемых пособий). При этом в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, человек должен был проработать не менее 26 календарных недель.

РЕКЛАМА

Статьи 22 и 23 нового закона изменят систему выплат по безработице: она будет зависеть от страхового стажа. Поэтому Кабинет министров Украины 14 июня 2000 года принял постановление N 955 «О мероприятиях по внедрению общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы», которым обязал министерства и другие органы центральной власти привести законодательные акты в cоответствие c Законом «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы». К 1 января 2001 года будет изменено и законодательство о занятости населения.


«Facty i kommentarii «. 15-Июль-2000. Жизнь.

РЕКЛАМА

660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів