Австралийская сборная разгромила бразильцев и вышла в финал кубка дэвиса

0:00 18 липня 2000
А легендарная Мартина Навратилова наконец-то попала в Зал теннисной славы

В минувшие выходные на травяных кортах австралийского Брисбена состоялся первый полуфинал самого престижного в мире тенниса командного турнира — Кубка Дэвиса. Напомню, что именно эти корты в прошлом году Евгений Кафельников назвал «картофельной грядкой». Тогда сборная России проиграла австралийцам всухую. Эта же печальная участь постигла и команду Бразилии. Ни одну из пяти встреч бразильские теннисисты не смогли записать в свой актив.

В первый день в одиночных встречах Патрик Рафтер обыграл двукратного чемпиона «Ролан Гарроса» Густаво Куэртена — 6:3, 6:2, 6:3, а Ллейтон Хьюитт был сильнее Фернандо Мелигени — 6:4, 6:2, 6:3. В парной встрече героями стали Марк Вудфорд и Сэндон Столле, вырвавшие победу у Куэртена и бразильского ветерана Жайоме Ончинша — 6:7 (3:7), 6:4, 3:6, 6:3, 6:4. Остальные одиночные встречи закончились так: Хьюитт — Са — 6:4, 6:1; Рафтер — Мелигени — 6:4, 6:3.

Напомню, что австралийцы во второй раз подряд вышли в финал кубка Дэвиса, где их соперником по финальной встрече станет победитель матча между сборными Испании и США. Капитан сборной Австралии Джон Нюкомб предсказывает, что его подопечным все-таки придется сыграть с испанцами.

Хотя австралийцы и завоевали путевку в финал, спокойствия в их лагере не наблюдается. Дело в том, что от участия в этом матче из-за травмы отказался Марк Филиппуссис, который стал героем прошлогоднего финала, когда представители Зеленого Континента выиграли в гостях у французов со счетом 3:2. А вот теперь члены австралийской сборной заявили, что хотели бы обойтись в финале без мастера подачи, которым является Филиппуссис. «Я думаю, нынешний состав в состоянии довести до конца начатое дело», — сказал Ллейтон Хьюитт. Патрик Рафтер, который так же, как и Филиппуссис, облетел полмира, чтобы вернуться на Родину с Уимблдона, высказался так: «Зачем нам что-либо менять? Мы получили заряд положительной энергии, и это очень важно для будущей победы». Капитан австралийцев Джон Нюкомб призывает пока не думать о кубке Дэвиса: «Впереди Открытый чемпионат США и Олимпиада. Кубок Дэвиса будет в декабре — еще немало воды утечет… »

А в США Мартина Навратилова, победительница 18 турниров «Большого шлема» в одиночном разряде и чемпионка 233 турниров, наконец-то получила заслуженное признание — стала членом Зала теннисной славы. Мартина в общей сложности 331 неделю (6,5 лет) возглавляла мировую теннисную классификацию. Она стала первой в женском туре спортсменкой, которая начала играть в силовой, атлетичный теннис, очень похожий на мужской.

Вместе с ней в Зал славы были введены австралиец Мэл Андерсон, блиставший в матчах Кубка Дэвиса в 50-е годы, и теннисный деятель Роберт Келлехер.