ПОИСК
Спорт

Владимир кличко за три дня до победного боя в лондоне едва не попал в автокатастрофу по вине… Фазана

0:00 18 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А промоутер Леннокса Льюиса заявил, что, если не будет достигнута договоренность о поединке его подопечного — чемпиона мира с Майком Тайсоном, следующим соперником англичанина станет украинский супертяжеловес

Братья Кличко подверглись нападению птиц

За три дня до вылета в Лондон с Владимиром Кличко произошла странная история: из-за нападения птицы он едва не попал в автокатастрофу. К счастью, все закончилось благополучно благодаря самообладанию Владимира, уверенно управлявшего своим «Мерседесом».

- Мы с Володей ехали после тренировки из Гамбурга в Ганновер по автобану, — рассказал «ФАКТАМ» на следующий день после матча в Лондоне Виталий Кличко.  — Неожиданно из леса вылетел фазан и врезался в лобовое стекло. Трасса была пустая, и мы ехали на скорости почти 220 километров в час. Удар птицы был настолько сильный, что стекло оказалось в мелких и глубоких трещинках, полностью в перьях, в крови… Нас спасло лишь самообладание и хладнокровие Володи: он не дернул рулем и спокойно притормозил… На следующий день некоторые немецкие газеты вышли с заголовками «Братья Кличко подверглись нападению птиц».

Этот случай, конечно, слегка испортил настроение Владимира Кличко перед важным боем с американцем Монте Барретом. Их поединок включен в программу боксерского шоу с участием чемпиона мира Леннокса Льюиса. Бой 24-летнего Владимира Кличко и 29-летнего Монте Баррета на ринге «London Arena» транслировался по коммерческому телеканалу HBO на всю Америку, а миллионы украинских болельщиков увидели этот матч на канале «1+1». Так что чемпион Европы, интерконтинентальный чемпион WBC и WBA Владимир Кличко в рейтинговом бою с американцем не имел ни малейшего права на ошибку.

РЕКЛАМА

На ринг Владимир Кличко вышел под звучание любимой песни «Simpli the best» в исполнении Тины Тернер. Многоопытный Майкл Баффер, представляя Владимира перед началом боя, допустил ошибку, назвав его бывшим олимпийским чемпионом. Звание чемпиона Олимпиады — пожизненное и ни при каких обстоятельствах не снимается…

Сразу бросилось в глаза: Монте Баррет уступал двухметровому Владимиру не только в росте, но и в атлетизме и мощи. Было очевидно, что Владимир будет иметь дело явно не с нокаутером, такие боксеры могут попортить крови… Поражало обилие татуировок у соперника — по три на каждой руке, а на спине старательно выколоты целая фраза и ладонь, сжимающая крест.

РЕКЛАМА

Уже в середине первого раунда Баррет пропустил удар в висок и после серии ударов «познакомился» с настилом. Однако американец на удивление быстро оправился от первого нокдауна, вскочив на счет «семь». Начиная со второго раунда, Монте Баррет демонстрировал свой стиль: для победы все приемы хороши. После удара Баррета ниже груди Владимир на секунду отступил и, потеряв равновесие, опустился на колено…

Третий раунд начался под дружное скандирование группой поддержки нашего соотечественника: «Вова! Вова!» Казалось, добрая треть зала заполнена украинскими болельщиками, а громкие комментарии иных перекрывали даже шум в зале. Следующие два раунда прошли в вязкой борьбе. Монте Баррет, как влюбленная барышня, бросался «обниматься» с Кличко при каждом удобном и неудобном случае — только бы не дать ему ударить. Баррет явно не был способен нанести Владимиру сокрушительный удар, предпочтя выступить в роли «споллера», то есть человека, не позволяющего боксировать. Навязанная тактика позволила Баррету благополучно продержаться почти до конца четвертого раунда. Но тут за минуту до гонга Владимир Кличко коротким правым джебом во второй раз уложил соперника на пол. Казалось, что дело уже сделано. Но не тут-то было — через пару секунд резвый американец умудрился нанести левый джеб прямехонько в челюсть Кличко!

РЕКЛАМА

Владимир Кличко «почувствовал» соперника лишь к шестому раунду

Странное дело, при очевидном преимуществе Владимира, он все же никак не мог нанести сопернику четкий, акцентированный удар. Вроде бы давно пора такому «мастеру» бокса, как Баррет, отправиться отдыхать в свою раздевалку после нокаута. А он все еще на ринге… Что ж, на пути к боям с по-настоящему сильными боксерами встречи с подобными умельцами путать, вязать, толкать, возиться (выражаясь боксерским сленгом) неизбежны. Боксеров такого уровня, как Баррет (сумбурных, хаотичных, но с отличной реакцией), в Америке — сотни. Их сила — в нестандартности и стремлении победить любой ценой и во что бы то ни стало.

… Лишь к шестому раунду Владимир Кличко, наконец-то, «почувствовал» соперника. Украинский боксер дал понять американцу, что не позволит ему навязывать толкотню на ринге, контролируя его на выгодной для себя дистанции одной левой рукой. Да и вымотался Монте Баррет уже изрядно. Решающую точку Владимир Кличко поставил в седьмом раунде, трижды отправив Баррета в нокдаун. Третий раз правый крюк Кличко пришелся по рассеченному правому надбровью Баррета… Не успел рефери объявить победу Владимира Кличко техническим нокаутом в седьмом раунде, как к рингу заторопился первым взять интервью у победителя комментатор телеканала HBO Лэрри Мэрчент.

С лучезарной улыбкой, по-отечески ласково он начал задавать Владимиру свои, как всегда с подвохом, вопросы-утверждения:

- Бокс — это искусство, а вы нам показали какую-то уличную драку! Многие бойцы, посмотрев ваш поединок, теперь поняли, как можно с вами справиться — надо подойти поближе, устроить возню и ударить…

- Этот бой стал отличной практикой для меня. Баррет — хороший боец, — ничуть не смутившись, ответил Владимир.  — Я показал, что могу бить и с короткой дистанции.

- С кем бы вы предпочли драться — с Эвандером Холифилдом, Ленноксом Льюисом или Майком Тайсоном? — поинтересовался Мэрчент.

- Могу драться с каждым из них! — не раздумывая, ответил Владимир Кличко.

На послематчевой пресс-конференции у Леннокса Льюиса спросили, готов ли он встретиться с Владимиром Кличко. Чемпион мира сказал, что это был бы для него очень интересный бой. Кстати, Панос Элиадес, менеджер Льюиса, сообщил, что именно Владимир Кличко является одним из реальных претендентов на бой с его подопечным. «Если в ближайшее время не будет достигнута договоренность на поединок Льюиса с Майком Тайсоном, то мы начнем переговоры с командой Владимира Кличко», — заявил Элиадес, еще недавно утверждавший, что «для Льюиса нет хороших противников».

Вот как прокомментировал субботний матч Виталий Кличко, наблюдавший за поединком брата в Лондоне:

- Монте Баррет, безусловно, самый неудобный противник за всю карьеру Володи. У Баррета нестандартная боксерская техника, он быстрый, изворотливый, верткий спортсмен. Во время боя постоянно увертывался, хватался, висел на Володе, не давал ударить, смазывал всю работу. Поэтому, на мой взгляд, бой и не получился зрелищным. Но самое главное, Володя полностью следовал намеченному ранее плану и все-таки выиграл.

Пара ошибок была, и я бы поставил брату маленький минус за несколько пропущенных ударов. А вообще Володя дрался на твердую пятерку!

- После матча чемпион мира Льюис пришел на вечеринку, — продолжил Виталий.  — Он был без спутницы, но в сопровождении двадцати темнокожих парней. Мы обменялись взаимными поздравлениями, и на этом наше общение закончилось. Надеюсь, следующая встреча Володи с Льюисом произойдет уже на ринге.

За пять минут Леннокс Льюис заработал 6 миллионов долларов

«Жуткое шоу Тайсона на арене в Глазго подпортило нам праздник в Лондоне», — заявил Леннокс Льюис, обвинив Железного Майка в плохой распродаже билетов на матч. Действительно, за несколько дней до начала шоу из 12 000 билетов стоимостью от 125 долларов до 1250 было реализовано лишь 7 000 билетов.

Леннокс Льюис переживал не зря. Последний раз англичане имели возможность лицезреть Льюиса на ринге 24 сентября 1994. Тогда на арене стадиона «Wembley» Льюис неожиданно проиграл нокаутом во втором раунде американцу Оливеру Макколлу. Через два с половиной года Леннокс Льюис вновь сошелся на ринге с Оливером Макколлом в бою за вакантный на тот момент чемпионский титул по версии WBC. Но месть оказалась сомнительной — в течение четырех раундов Макколл бегал от Льюиса по рингу, а в пятом неожиданно разрыдался. Причина его странного поведения неизвестна до сих пор… И вот через шесть лет англичане вновь могли увидеть своего кумира. «Я хочу, чтобы мои соотечественники увидели, насколько я стал лучше», — отметил суеверный Льюис, до этого всячески избегавший боев в Великобритании, где потерпел единственное поражение.

Нельзя не отметить, что до нынешнего матча Леннокс Льюис сделал то, что не удавалось более сорока лет ни одному европейскому боксеру — возвратить титул чемпиона мира в Старый Свет. Около ста лет назад Англия потеряла титул абсолютного чемпиона мира. В марте нынешнего года Леннкос Льюис вернул корону абсолютного чемпиона мира на родину бокса. Правда, из-за козней Лона Кинга Льюис лишился одного из поясов  — по версии WBA…

На сей раз бросить вызов обладателю чемпионских поясов по версиям WBC, IBF и IBO 34-летнему Ленноксу Льюису (38 боев, 1 поражение, 1 ничья, 27 побед нокаутом) решился бывший южноафриканец, ныне проживающий в Калифорнии, 31-летний Фрэнсис Бота (40 побед, 25 нокаутом, 2 по очкам, 1 поражение).

Боту многие считают весьма посредственным боксером, больше прославившимся не победами, а поражениями. Считают, что этот вальяжный бизнесмен, владеющий несколькими китайскими ресторанами в Лас-Вегасе, на ринге не боится никого. Бог не дал Фрэнсису Боте особого спортивного таланта, высокой техники, тактического мышления. Но все эти недостатки с лихвой восполняются его характером. Недаром прозвище у Боты — Белый буйвол.  — Прямолинейный, отважный, внушающий всем страх. Фрэнсис Бота, в послужном списке которого значатся бои с такими уважаемыми людьми, как Майкл Мурер и Аксель Шульц, приобрел особую популярность после боя с самим Майком Тайсоном в январе минувшего года. Тогда до начала рокового пятого раунда Бота выигрывал поединок, и только секундная потеря концентрации не позволила ему обессмертить свое имя победой над Тайсоном.

Пышный выход Льюиса на лондонский ринг (под мелодию «Сердце красавицы склонно к измене») занял намного больше времени, чем сам бой. Недолго мучился тучный Фрэнсис Бота на ринге, преимущество Льюиса на всем протяжении боя было неоспоримым. Продержавшись на ринге пять минут и 39 секунд, 107-килограммовый бородач после комбинации из четырех ударов рухнул, едва не вывалившись через канаты в зал.

После боя Леннокс Льюис первым делом передал привет Майку Тайсону. «Сообщите Майку, пусть он поднимется на ринг или заткнется, — сказал Льюис. «Он говорил о своем кровожадном аппетите. Так я покажу ему, что ему придется съесть, но только на ринге!» — прокричал тысячам зрителей Леннокс Льюис. Это был ответ на заявления Тайсона после боя на арене в Глазго, публично грозившего «съесть детей Льюиса и вырвать его сердце».

О склонности к словесному, будем надеяться, каннибализму Железного Майка известно многим. А вот насчет детей Льюиса Майк Тайсон явно ошибся, его подвел, видимо, помутившийся рассудок. Прорычав о желании съесть детишек, Тайсон припомнил скорее всего Холифилда. Это у него девять детей, из них пять незаконнорожденных. А вот у Льюиса вовсе детей нет — ни таких и не эдаких. Чемпион мира даже не был женат, и его личная жизнь для журналистов пока остается тайной, хотя и поговаривают о его нетрадиционной сексуальной ориентации. «Посмотрите, что произошло с Майком Тайсоном, жизнь которого стала открытой книгой, — говорил Леннокс Льюис.  — Все знают, с какими девочками он спит, на каких автомобилях носится. Я согласен открыть только боксерскую книгу моей жизни, а с кем я сплю — это не ваше собачье дело. Но на всякий случай предупреждаю: я не гомосексуалист и люблю женщин!»

Падким на сенсации журналистам действительно интересны словесные перепалки боксеров, также как и их сексуальная ориентация. А вот промоутерам чемпиона мира Леннокса Льюиса, получившего за пять с половиной минут 6 миллионов долларов, предстоит еще поломать головы, с кем из сильнейших тяжеловесов он должен выйти на ринг, чтобы заработать побольше денег. Профессиональный бокс — дело прибыльное…

540

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів