ПОИСК
Події

В левобережных районах столицы начала действовать новая система оплаты за электроэнергию

0:00 18 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Третий месяц многие жители левобережных районов столицы получают отдельные счета за электроэнергию. Так называемый плановый платеж может отличаться от реальных показаний счетчика, но спустя полгода представители «Киевэнерго» сделают перерасчет.

Отношения между жильцами и энергетиками приобретают правовой статус

-- Это одна из новых систем расчетов, внедряемых сейчас нашей компанией, -- рассказывает директор департамента энергосбыта АК «Киевэнерго» Константин Сушко. -- Уже подписано более 10 тысяч договоров с потребителями. Еще около 30 тысяч надо заключить, и планируем, что до конца года все жители четырех районов столицы -- Дарницкого, Днепровского, Харьковского и Ватутинского районов -- будут платить по-новому.

Договор, как известно, юридический документ. Одну подписывающую его сторону он обязывает исправно вносить платежи, другую -- бесперебойно обеспечивать услугами, в данном случае электроэнергией. Таким образом, отношения между жильцами и энергетиками приобретают правовой статус.

Подобная система значительно упрощает жильцам процедуру оплаты, а «Киевэнерго» может рассчитывать на систематические поступления денег. А они сейчас -- в период подготовки к зиме -- очень нужны, ведь топливо в долг никто отпускать не собирается.

РЕКЛАМА

Суть новой системы достаточно проста. В договоре указываются последние показания электросчетчика. Затем ежемесячно потребителю приходят квитанции (как, скажем, за телефон) с так называемым плановым платежом, который рассчитывается по итогам потребленной в прошлом году электроэнергии. Спустя некоторое время представитель, придя в квартиру, проверит показания счетчика. Если потребитель превысил уровень, указанный в счетах, то разницу он должен доплатить, а если объем потребленной электроэнергии меньше, разницу «Киевэнерго» учтет в следующих расчетах.

Перерасчет пока что делают через каждые полгода, но планируют, что вскоре показания счетчика будут снимать раз в квартал, а когда эта система расчетов распространится на весь город, то, возможно, пересчитывать станут еще чаще -- каждый месяц.

РЕКЛАМА

Плановую сумму платежа, указанную в квитанции, необходимо погасить в любом случае. Но если вы на какое-то время (больше чем на месяц) уезжаете в отпуск или командировку, а в квартире больше никто не живет, надо пойти в местное отделение энергосбыта и написать об этом заявление. Тогда счета вам присылать не будут.

Подобная система платежей практикуется во многих странах мира и подтверждает там свои преимущества. Основное из них -- систематическое поступление средств на счета электрокомпаний.

РЕКЛАМА

Еще одно нововведение -- оплата за потребленную электроэнергию по чип-карточкам

-- Еще одно наше новшество -- оснащение домов централизованными компьютерными центрами с почасовым учетом потребления электроэнергии, -- продолжил Константин Николаевич. -- Правда, такой центр есть пока в одном жилом доме в Харьковском районе. Квартиры снабжены «слепыми» счетчиками без индикаторов -- цифры считывает компьютер, на основании его показаний и выписывается счет. Сведения об оплате постоянно поступают в базу данных, и если потребитель не заплатит, электроэнергию в квартире отключат автоматически -- простым нажатием кнопки. И никаких ссор, скандалов с энергетиками…

После того как система стала работать, число должников в этом доме сократилось в четыре раза! Вскоре планируем компьютезировать таким образом целый микрорайон на Троещине -- более 50 домов.

Среди нововведений -- счетчики с системной предварительной оплатой электроэнергии. Ими уже оснащены более двух десятков коммерческих предприятий в центральной части Киева. Оплачивается наперед определенное количество электроэнергии, и потребителю выдается чип-карточка. Информацию с нее считывает специальная приставка на счетчике -- когда лимит на исходе, подается звуковой сигнал…

Кроме внедрения подобных систем, устанавливаются новые типы счетчиков, причем в недоступных для потребителя места. Самостоятельно снять или изменить показания прибора теперь никто не сможет. А для удобства в квартирах поставят индикаторы. И каждый человек будет точно знать, сколько электроэнергии он «съедает».

545

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів