ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 19 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

РОССИЯ

Вчера Борис Березовский заявил о намерении объединить политические силы, оппозиционные действующему президенту России. По мнению известного предпринимателя, власти своими действиями сами создали условия для появления подобной силы. Березовский будет набирать сторонников из числа крупных региональных руководителей и тех депутатов Госдумы, которые не желают быть марионетками. Будущий глава политической оппозиции пока еще не знает, чем станет его детище: новой партией или политическим движением. Тем не менее Борис Березовский подчеркнул, что по-прежнему считает Владимира Путина лучшим из всех, кто в марте нынешнего года претендовал на президентский пост, и не жалеет, что сам тоже голосовал за него.

БРАЗИЛИЯ

Крупная экологическая катастрофа произошла в бразильском штате Парана. Во время чистки нефтепровода компании «Петробрас» была повреждена труба, и в результате в воды реки Игуасу вылилось более четырех миллионов (!) литров нефти. Черное пятно диаметром около 20 км движется к границе с Парагваем и грозит в скором времени достигнуть излюбленного места отдыха десятков тысяч туристов -- знаменитых водопадов Игуасу. Плотность пролившейся нефти настолько высока, что местные жители жалуются на сильные головные боли, вызванные испарениями. Местные власти принимают экстренные меры по стабилизации обстановки, а провинившуюся компанию ждет штраф, размеры которого вряд ли покроют нанесенный ущерб.

США

В пригородах Нью-Йорка обнаружены комары -- носители смертельно опасного вируса Западного Нила. Впервые этот вирус был зарегистрирован в Западном полушарии прошлым летом и стал причиной гибели семи человек. Тогда властям Нью-Йорка пришлось срочно принимать меры по уничтожению комаров, которые способны передавать инфекцию как людям, так и птицам. В этом году случаи заболевания людей пока не зарегистрированы, но, как выяснилось, вирусом уже заражены несколько птиц.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів