Чемпионка паралимпийских игр — слабовидящая марла раньян — будет участвовать в олимпиаде-2000 наравне со спортсменами с отменным здоровьем

0:00 19 липня 2000
А одного из сильнейших шестовиков мира, американца Джеффа Хартвига, не попавшего в национальную сборную США, подвели контактные линзы

Четыре дня стадион «Хорнет» в Сакраменто осаждали американские почитатели «королевы» спорта. В столицу штата Калифорния съехались более 150 тысяч желающих попасть на стадион, рассчитанный на 23 тысячи зрителей. Именно там в эти дни проводился чемпионат США по легкой атлетике. За право войти в состав олимпийской сборной боролись сильнейшие легкоатлеты мира. Им нужно было прежде всего постараться войти в тройку призеров. И страсти на спортивной арене разгорелись нешуточные… Такое жесткое правило, введенное функционерами американской федерации легкой атлетики еще в 1928 году, по сей день исполняется неукоснительно, и в расчет не принимаются никакие былые заслуги атлетов.

Тем, кому удалось попасть на состязания, стали свидетелями настоящих спортивных драм, ведь немало титулованных спортсменов «пролетели» мимо главного старта четырехлетия — олимпийского турнира. Первой жертвой отбора по-американски стал серебряный медалист Олимпиады в Атланте, двукратный чемпион мира в толкании ядра Джон Година, занявший с результатом 21,09 м лишь четвертое место. А победил с лучшим результатом сезона в мире — 22,12 м — до сих пор мало кому известный атлет Адам Нельсон. Компанию ему в Сиднее составит чемпион мира-99 СиДжей Хантер и Энди Блум.

«Какая возможность в третий раз подряд выиграть спринт и войти в историю упущена!.. » — восклицала со слезами на глазах двукратная олимпийская чемпионка 33-летняя Гейл Диверс, финишировавшая в забеге пятой. Легендарная Джеки Джойнер-Керси также не вошла в заветную тройку. 38-летняя Керси, замкнувшая шестерку сильнейших, в пятый (!) раз упустила шанс принять участие в Олимпиаде.

Но самым большим неудачником чемпионата можно назвать прыгуна с шестом Джеффа Хартвига. Лидер мирового сезона (в его активе прыжок на 6,03 м), чемпион США и победитель февральского турнира «Звезды шеста» в Донецке, Хартвиг так и не преодолел начальную высоту — 5, 55 м. Как объяснил сам прыгун, его подвели контактные линзы. «Я ввожу в глаза четыре вида капель, и, как правило, все было нормально. Но из-за сухой погоды раствор стал слишком липким, и я почти ничего не видел»,  — огорченно признался Хартвиг.

Удивительно, но подобное препятствие — ослабленное зрение — ничуть не помешало 31-летней бегунье Марле Раньян стать первой в истории слабовидящей легкоатлеткой, которая примет участие в Олимпиаде. Эта отважная спортсменка, чье зрение, по ее словам, позволяет различать лишь контуры и границы беговой дорожки, финишировала на 1500-метровке третьей и добилась права участия в «нормальной» Олимпиаде. Марла Раньян выиграла четыре медали — 100 м, 200 м, 400 м, а также в прыжках в длину — на Паралимпийских Играх-92 и была чемпионкой Паралимпиады-96 в пятиборье.