ПОИСК
Події

Село александровку в полтавской области «атакуют» бешеные лисы

0:00 19 липня 2000

Первая больная бешенством красная лиса появилась в селе Александровка Лубенского района на Полтавщине несколько недель назад. Искусав двух домашних собак, она забежала в сарай на другом конце села. Не растерявшись, хозяин сарая убил хищницу и на всякий случай решил сообщить об этом местному ветеринару. Лабораторные исследования объяснили причины неадекватного поведения животного.

А в прошлую субботу в село забежали еще две лисы. Одну загрызла собака, а другую на своем огороде убила палкой пенсионерка.

-- На протяжении последних тридцати лет в области смертельные случаи от заражения вирусом бешенства зафиксированы не были, -- рассказал заместитель главного ветеринарного врача области Александр Донцов. -- Хотя в целом ситуация остается сложной, как и по всей Украине. Только в этом году, по нашим данным, зафиксировано 106 случаев заболевания животных, большинство из которых -- крупный рогатый скот. Объясняется это слишком быстрым размножением популяции красных лис -- главных переносчиков вируса бешенства -- и их большой мобильностью. По санитарным нормам, одна красная лиса должна встречаться на двух тысячах гектаров угодий. И в последнее время эта норма на Полтавщине выдерживается, а в Лубенском районе она даже ниже.

Кроме санитарного отстрела, по словам председателя президиума областного совета Украинского объединения охотников и рыболовов Константина Боровика, проводится также вакцинация лис (возле нор кладут мясо, «начиненное» вакциной). Однако иммунитет вырабатывается не раньше, чем через два-три месяца, а за это время болезнь может прогрессировать.

РЕКЛАМА

Специалисты предупреждают, что, если кто-то из хозяев расправился с больной лисой самостоятельно, нужно следить, чтобы ее кровь не попала на открытые участки тела. После этого необходимо сообщить о случившемся местному ветеринару или в районное охотничье-рыболовецкое хозяйство, а труп животного сжечь и закопать. И обязательно сделать прививки домашним животным и контактировавшим с ними людям, так как вирус бешенства для непривитых людей смертелен.

РЕКЛАМА

416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів