ПОИСК
Світ

Летчик и пассажир украинского самолета, упавшего неподалеку от молдавского села, остались живы

0:00 20 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера «ФАКТЫ» уже сообщали о произошедшей на территории Молдовы катастрофе украинского грузового самолета Ан-2, перевозившего партию контрабандных сигарет.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Департаменте по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Молдовы, Ан-2, по свидетельству очевидцев, летел на небольшой высоте. Неподалеку от села Котючень Единецкого уезда самолет задел линию электропередачи, упал на лесочек и загорелся. Другие свидетели говорят, что на подлете к селу загорелся один из моторов самолета, и тот стал снижаться. Из него полетели на землю блоки сигарет. В это время крыло и задело ЛЭП.

Первыми на место падения биплана прибежали местные жители, которые вызвали пожарных из расположенного недалеко города Бричаны. Те довольно быстро справились с бушевавшим пламенем -- не понадобилась даже помощь прибывшего к ним на подмогу вертолета Ми-2.

Рядом с почти полностью сгоревшим самолетом были обнаружены два человека в бессознательном состоянии. Их доставили в Бричанский госпиталь, где врачи оказали потерпевшим необходимую помощь.

РЕКЛАМА

Начальник пресс-службы МВД Молдовы Кирилл Масьпан сообщил «ФАКТАМ», что к тому моменту, когда в госпиталь прибыли работники полиции, один из пострадавших, как позже выяснилось, пилот самолета, находился в коме в реанимации, второй же, по всей видимости, пассажир и хозяин груза, после получения медицинской помощи из госпиталя сбежал. Комиссар бричанской полиции Валерий Булат считает, что его побег подтверждает версию следственных органов о том, что самолет перевозил контрабандный груз.

По словам В. Булата, никаких документов в самолете не обнаружено. Пилот утверждает, что он совершал рейс между украинскими городами Винница и Новоднестровск. Молдавские следственные органы не исключают, что самолет вылетел с территории Молдовы и загрузка самолета была произведена близ Тирасполя.

РЕКЛАМА

Правоохранительным органам известно, что через Приднестровье завозится значительная часть контрабандных сигарет, которые попадают на рынки стран СНГ.

Во время осмотра останков самолета были обнаружены обгоревшие блоки импортных сигарет -- «HB», «Brooklyn» и «Brilliant». Сколько их там было, сказать тяжело, так как часть груза сгорела в огне, а остальное растащили по домам сельчане. Не сразу удалось установить и принадлежность Ан-2 -- опознавательные знаки на нем отсутствовали (на уцелевших частях они были тщательно зачищены). То, что воздушное судно -- украинское, определили по приборам. По одной из версий, самолет перевозил контрабандные сигареты из Винницы в Новоднестровск Черновицкой области, но не долетел, задев за ЛЭП. По второй, Ан-2 должен был совершить посадку на территории Молдовы. Не исключено, что сигареты отправлялись из Украины в Молдову, а дальше -- на Запад. Какая из этих версий верна, определит следствие, проводимое прокуратурой Единецкого уезда Молдовы.

РЕКЛАМА

В следствии примут участие и работники внутренних дел Украины. В Бричанах уже побывали представители посольства Украины в Молдове, а также работники следственных органов из Винницы и Черновцов.

По неуточненным данным, пилот самолета -- 54-летний Виктор Артюхов, житель Красноармейска Донецкой области (по сообщению агентства «Интерфакс-Украина», житель Винницы), пассажир -- 42-летний Владимир Полищук, житель молдавского города Бендеры.

Как сообщила собкор «ФАКТОВ» в Виннице Тамара Малиновская, после появления в городе информации о случившемся пошел слух, что самолет местный. За разъяснением она обратилась в дирекцию государственного предприятия «Аэропорт «Винница». «Ни вчера, ни позавчера такой самолет мы не выпускали», -- ответили там.

В Винницком авиаотряде, который выпускает и ремонтирует «Аннушки», также «отказались» от разбившегося самолета, заметив при этом, что «Аны» способны взлетать не только с аэродромов, но и с любой более-менее подходящей площадки -- хоть с выгона возле села. А о том, как несложно сейчас приобрести любой самолет, читатели «ФАКТОВ» могут прочитать на стр. 5.

В Управлении СБУ в Винницкой области «ФАКТАМ» сказали, что по данному случаю ведется следствие и что хозяин самолета работает на донецком частном предприятии. В каком именно, пока не уточнили.

505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів