ПОИСК
Світ

Премьер виктор ющенко в москве договаривался о реструктуризации украинских долгов за российский газ

0:00 20 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Москве глава украинского правительства Виктор Ющенко провел переговоры со своим российским коллегой Михаилом Касьяновым. Встреча двух премьеров была посвящена давно наболевшей теме урегулирования украинского долга за российский природный газ. Накануне командировки в Москву В. Ющенко пообещал российскому премьеру, что сделает ему предложение, от которого тот не сможет отказаться. А именно: решить проблему газового долга перед Россией на тех же условиях, что и с другими кредиторами, в частности, с Парижским клубом. Что означает такое предложение, известно только специалистам, проводившим реструктуризацию долгов Отечества перед этой международной финансовой организацией.

Что же касается украинских газовых долгов перед Кремлем, то их размер, оказывается, продолжает расти. Если на конец 1999 года он составлял 1,4 млрд. долларов, то за истекшие полгода, по информации российской стороны, увеличился еще на 700 млн. долларов.

Прогнозируя ход переговоров глав правительств России и Украины, российский вице-премьер Виктор Христенко заявил журналистам, что возможность погасить свои долги по схеме реструктуризации перед Парижским клубом у Киева таки имеется. Но касается она только долга, накопившегося до 1 января 2000 года. А новую задолженность, образовавшуюся уже в нынешнем году, Украине придется возвращать по схеме более жесткого погашения, считают в Кремле. Украинский премьер планировал также встретится с главой «Газпрома» Рэмом Вяхиревым. В поездке главу правительства сопровождали вице-премьер Юлия Тимошенко, министр финансов Игорь Митюков, министр топлива и энергетики Сергей Ермилов, председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Вадим Копылов.

На момент сдачи номера в печать итоги переговоров, которые, по предварительным данным, должны были длиться не более четырех часов, «ФАКТАМ» известны не были. Но надеяться на то, что они будут весьма оптимистичными, не приходится -- слишком уж напряженным стал диалог между Киевом и Москвой в последнее время.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів