ПОИСК
Світ

На приднепровской железной дороге изобличена шайка злоумышленников, грабивших грузовые вагоны

0:00 20 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно на Приднепровской железной дороге ликвидирована шайка злодеев, действовавших весьма профессионально.

-- Действительно, сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью в тесном взаимодействии с другими оперативными службами милиции на Приднепровской железной дороге изобличена достаточно большая и хорошо законспирированная преступная группа со всеми признаками организованности, возглавляемая криминальными лидерами, -- рассказал замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины полковник милиции Александр Дульский. -- Она состояла из 30 человек -- бывших работников железнодорожного транспорта. Имея обширные связи и доступ к информации о путях следования, графиках остановок, скорости движения поездов на отдельных участках пути и о наличии перевозимого груза, злоумышленники заранее распределяли роли среди членов отдельных небольших групп. Они «специализировались» на хищениях металлсодержащей руды и металлолома во время их движения на участке основного пути (свыше 150 километров) от станции Запорожье-Левое до станции Синельников-1.

Члены группировки проникали в груженые ферросплавами вагоны при плановой остановке поезда, сбивали запорные приспособления люков, через которые груз высыпался, а затем немедленно перегружался на автотранспорт. Если плановой остановки не было, члены одной из групп замыкали систему связи, включая красный свет светофора, и после «непредвиденной» остановки поезда груз похищался аналогичным образом. Затем по фиктивным документам его реализовывали на ряде металлургических заводов Днепропетровской и Запорожской областей.

Девять членов (двое из них граждане Молдовы) преступной группировки были задержаны с поличным. У них мы изъяли 6 тонн ферросплавов на сумму свыше 20 тысяч гривен, автомобили «Урал», ВАЗ-2108, ВАЗ-21011, ЗАЗ-1102, четыре мобильных телефона, крупную сумму в долларах, а также материальные ценности на десятки тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Следствие продолжается.

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів