ПОИСК
Політика

Замминистра иностранных дел александр майданник: карта ущемления прав русскоязычного населения в украине бита

0:00 20 липня 2000

Последствия львовских событий, связанных с трагической смертью украинского композитора Игоря Билозира, стали причиной обмена «любезностями» на дипломатическом уровне между Украиной и Россией.

7 июля внешнеполитическое ведомство России направило в украинский МИД ноту протеста против ущемления прав русскоязычного населения во Львове. Спустя несколько дней, 17 июля, глава диппредставительства Российской Федерации в Украине Иван Абоимов пригласил журналистов, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу отсутствия официальной реакции Киева на львовские события. По мнению дипломата, некоторыми инициаторами антироссийской кампании это молчание воспринимается как поощрение украинскими властями подобных акций (вероятно, речь идет о введении Львовским городским советом моратория на трансляцию российского телерадиовещания, запрет исполнения в общественных местах иностранных песен низкого эстетического качества и т. д. ).

Третьего напоминания украинские дипломаты не дожидались. Во вторник, 18 июля, Ивана Абоимова пригласили в МИД Украины. Однако глава российского посольства уже успел покинуть территорию Украины, и его место «на ковре» должен был занять временный поверенный в делах РФ в Украине.

Заместитель министра иностранных дел Александр Майданник накануне этой встречи заявил журналистам, что карта ущемления прав русскоязычного населения в Украине разыгрывается не впервые. Но, по его словам, эта карта уже бита. То, как на самом деле обстоят дела с русской диаспорой в Украине и украинской -- в России, тайной не является. Александр Майданник сообщил журналистам, что сегодня во Львове можно беспрепятственно приобрести русскоязычную прессу, в частности, «Известия», «Комсомольскую правду», «Труд»… В столице Галичины беспрепятственно транслируются российские теле- и радоиканалы. Что же касается «Нашего радио», то его трансляция была прекращена из-за нарушения лицензии. По ее условиям, канал должен был вещать на украинском и русском языках в соотношении 50/50, в действительности же русскоязычные передачи занимали 90% эфирного времени.

РЕКЛАМА

Замминистра иностранных дел заявил, что недавно глава Львовской госадминистрации принимал консула Российской Федерации в Украине и расспрашивал его, не было ли жалоб на ущемление прав представителей русской диаспоры. Но во время встречи ни один подобный факт обнародован не был.

РЕКЛАМА

637

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів