ПОИСК
Світ

Билл клинтон улетел в японию, так и не дождавшись подписания мирного договора между израилем и палестиной

0:00 21 липня 2000

Вот уже десять дней длятся в Кэмп-Дэвиде переговоры между Ясиром Арафатом и Эхудом Бараком при активном участии Билла Клинтона. И творится на них что-то невероятное. Представители прессы вынуждены довольствоваться лишь скупыми официальными заявлениями пресс-секретаря Белого дома Джо Локхарта и сведениями, время от времени просачивающимися от второстепенных членов делегаций. Причем эти источники информации будто соревнуются в противоречивости.

Еще в среду Джо Локхарт весьма эмоционально опроверг слухи о том, что переговоры зашли в тупик (накануне западные СМИ сообщили о явном недовольстве Арафата, который даже пытался связаться с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном). Но затем ситуация резко изменилась. Арафата пригласили на следующий раунд переговоров, и стороны почти достигли согласия по одному из самых сложных вопросов -- территориальному делению Иерусалима.

Билл Клинтон был настолько уверен в успехе, что даже решил отменить свою поездку в Японию, где сегодня начинается встреча глав государств большой восьмерки. Президент США полагал, что его присутствие в Кэмп-Дэвиде сейчас гораздо важнее. А в Белом доме уже приступили к подготовке так называемой Восточной комнаты, где 22 года назад премьер-министр Израиля Менахем Бегин и президент Египта Анвар Садат подписали первый мирный договор по Ближнему Востоку.

Но ситуация вновь вышла из-под контроля. Арафат потребовал, чтобы Восточный Иерусалим был признан столицей Палестинского государства, независимость которого он собирается провозгласить в сентябре. Теперь хлопнуть дверью собрался Эхуд Барак, который понимает, что такой вариант договора повлечет его немедленную отставку.

РЕКЛАМА

Президент США с большим трудом удержал в Кэмп-Дэвиде израильского премьера, а сам все-таки отправился в Японию. Его место на переговорах временно заняла госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Перед вылетом хозяин Белого дома направил послания лидерам ближневосточных государств с просьбой повлиять на несговорчивого Арафата.

А в Японии американского гостя ждали с нетерпением. Здесь даже соорудили точную копию дома, в котором родился Билл Клинтон. Это белоснежное сооружение моментально стало одной из самых популярных достопримечательностей острова Окинава.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів