ПОИСК
Світ

Бывший майор милиции Денис Евсюков, устроивший стрельбу в московском супермаркете и убивший двух человек, приговорен к высшей мере — пожизненному заключению

0:00 20 лютого 2010
Многие свидетели, выступавшие на суде, сожалели, что в России нет смертной казни

Вчера в Москве был оглашен приговор бывшему майору милиции Денису Евсюкову, который прошлой весной устроил стрельбу в супермаркете «Остров» в российской столице. Суд признал бывшего начальника ОВД «Царицыно» виновным в убийстве двух человек и покушении на убийство еще 22 человек. Судейская коллегия удовлетворила требование прокурора и приговорила Евсюкова к высшей мере наказания — пожизненному заключению. Многие свидетели, выступавшие на процессе, открыто выразили сожаление, что в стране нет смертной казни. По окончании судебных прений убийца заявил: «Я понимаю, что мне не на что рассчитывать, и никому, по большому счету, мои извинения не нужны… »

Трагедия в супермаркете «Остров» произошла в конце апреля. Денис Евсюков бурно отметил свое 32-летие в одном из московских кафе. Домой приехал около полуночи, поругался с женой, надел поверх гражданского костюма форменную куртку и ушел. На улице майор остановил частный автомобиль и попросил подвезти до Борисовских прудов. Там застрелил водителя и на его машине отправился к супермаркету, где без видимых причин принялся палить по продавцам и покупателям. В общей сложности милиционер произвел около 20 выстрелов. Одна из жертв — кассир магазина — скончалась по дороге в больницу. Евсюков пытался отстреливаться и от своих коллег, прибывших на его задержание.

Эта история стала первой в череде других скандалов с участием сотрудников правоохранительных органов. Негодование российской общественности заставило в итоге власти приступить к реформам в Министерстве внутренних дел. Об их начале на этой неделе заявил президент России Дмитрий Медведев. Он пообещал сначала сократить почти вдвое командный состав МВД, затем уменьшить численность сотрудников ведомства еще на 20 процентов. И отправил в отставку 15 генералов милиции. Все преобразования в органах должны быть завершены к 1 января 2012 года.

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів