ПОИСК

Укусы пчел, которые прописывал больным еще гиппократ, сегодня вновь лечат тяжелые поражения суставов

0:00 21 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
30-летней Татьяне, мучительно переносившей капризы погоды, апитерапия позволила забыть о своем недуге

-- Боли в суставах меня обычно мучили на погоду, -- рассказывает 30-летняя Татьяна. -- Особенно крутило левую ногу. Да и руки побаливали. А при сгибании такой хруст был, что даже неудобно становилось: ведь не старушка же. Из-за того, что стреляло в коленках, часто просыпалась по ночам. Плюс ко всему у меня низкое давление, невероятная слабость и утомляемость из-за нарушения кровообращения.

В отделении нетрадиционных методов лечения Ирпенского военного госпиталя выявили, что причина болей -- остеохондроз (заболевание, при котором со временем разрушается костная и хрящевая ткани). И назначили апитерапию -- лечение пчелоужаливанием. Постепенно боли утихли, а суставы стали эластичнее -- хруст уменьшился. А когда Татьяна выписывалась, то была удивлена, что капризов погоды она уже не замечает.

-- Пчелиный яд близок по своим лечебным свойствам змеиному -- он унимает боль, снимает воспаление, улучшает циркуляцию крови и питание пораженных органов. Поскольку пчелиный яд увеличивает проницаемость сосудов, укусы насекомых назначают при сердечно-сосудистых заболеваниях, сосудистой дистонии, эндартериите, болезнях щитовидной железы. Лечение пчелиным ядом рекомендовал еще Гиппократ, -- рассказывает начальник отделения нетрадиционных методов лечения Ирпенского военного госпиталя Дмитрий Варламов. -- В ХIХ веке в России стал лечить пчелиным ядом болезни суставов профессор Лукомский. Его считают одним из основоположников апитерапии. Затем в 1932 году на международном конгрессе в Париже видные ученые того времени сделали несколько докладов о пчелином яде как о ценном противоревматическом средстве. В нашем госпитале мы применяем пчелоужаливание пять лет, с момента открытия отделения.

Укусить и умереть!

-- Прежде чем приступить к лечению, мы назначили Тане пробное ужаливание, -- рассказывает доктор Варламов. -- Дело в том, что пчелиный яд может вызвать аллергию, вплоть до анафилактического шока и отека Квинке, и привести к гибели пациента. (Продукты пчеловодства -- мед, маточное молочко, прополис -- тяжелых аллергических реакций не вызывают. ) Мы сразу вытаскиваем жало из места укуса пчелы, не давая яду распространяться. Потом берем у пациента анализы крови и мочи, по результатам которых еще раз оцениваем его склонность к аллергии. И лишь затем принимаем решение о проведении курса пчелоужаливания. В комплексе обычно назначаем и различные продукты пчеловодства.

РЕКЛАМА

Побочных эффектов у Татьяны не было, и врачи приступили к лечению. В первый день поставили одну пчелу, затем -- две, еще и еще увеличивая количество ужаливаний. Обычный курс -- от 60 до 100 пчел. Насекомых подносили к самым болезненным местам -- коленям, области позвоночника и поясницы.

Укусив человека, пчела не может вынуть жало из-за зазубринок на нем. Жало отрывается, и она погибает. Мертвых пчел кладут в спиртовой раствор и готовят настойку -- так называемый пчелиный подмор, который используют для компрессов. Он содержит большое количество биологически активных веществ.

РЕКЛАМА

-- Уже через несколько дней после начала лечения мне стало лучше, -- рассказывает Татьяна. -- Я перестала ночью просыпаться от болей, а занимаясь здесь лечебной физкультурой, чувствовала, как с каждым днем уменьшается хруст -- значит, суставы стали эластичнее.

-- Не удивляйтесь, что у такой молодой девушки уже развился остеохондроз, -- говорит врач-терапевт Антонина Шевчук. -- Это заболевание, при котором происходят деструктивные изменения в хрящах и костных тканях, встречается даже у детей. При этом утрачивается подвижность суставов, нарушается их питание, появляются боли в шейном и грудном отделах позвоночника.

РЕКЛАМА

Еще один пациент отделения, 55-летний Григорий Афанасьевич из Прилук, тоже доволен результатами лечения.

-- Поясница у меня побаливала лет десять, -- говорит он. -- Сначала супруга водкой натирала. Потом перестало помогать. Врачи сказали, что у меня радикулит, и лечили уколами. Отпускало, но спустя время опять не мог разогнуться. А в этот раз так прихватило, что ногу стало отнимать, ступить на нее не мог. Боль была такая страшная, что жить не хотелось. Сын, который проживает в Киеве, посоветовал обратиться в этот госпиталь. Сегодня выписываюсь. Боли прошли, и подвижность пальцев на больной ноге восстановилась. Нравится мне такое лечение, все-таки это не химия. А как будет потом -- посмотрим.

Пыльца -- лучшая биодобавка

-- Апитерапия помогает также при всех бронхо-легочных заболеваниях, -- говорит Дмитрий Варламов. -- Весьма эффективен такой метод, как ингаляции из улья. Больной через трубку со специальным фильтром вдыхает воздух, в котором содержатся пары воска, меда и цветочной пыльцы, то есть все элементы жизнедеятельности пчел. Интересно, что температура в улье всегда постоянна -- 37 градусов. Эта процедура оказывает противовоспалительный и бактерицидный эффект. В некоторых случаях метод применяется и при бронхиальной астме, когда заболевание не связано с аллергией.

Доктор ведет меня к улью, который установлен прямо на балконе. Наблюдаем за работой пчел. Улей -- это хорошо организованное хозяйство. У каждой пчелы свои обязанности. Няньки опекают потомство, которое дает одна-единственная матка. В то время как рабочие пчелы летят собирать мед, охранники не допускают в свой домик чужих -- насекомых, животных и человека. Даже пчелку, прибившуюся из другого роя, они не пощадят.

Вот прилетела труженица в желтых «шароварах» -- это она на лапках цветочную пыльцу принесла, чтобы кормить ею потомство. Заготавливая пыльцу впрок, умные насекомые складывают ее в отдельные ячейки и заливают медом -- так она не портится. Такая пыльца называется пергой. По мнению доктора Варламова, это лучшая биологически активная добавка, которая содержит сбалансированный комплекс витаминов и минеральных веществ.

-- Пыльца регулирует работу кишечника при запорах и хронических поносах, которые не поддаются лечению антибиотиками, -- продолжает Дмитрий Варламов. -- Эффективно лечит колиты. Показана пыльца при малокровии -- она повышает гемоглобин и количество эритроцитов в крови.

Мед бывает ядовитым

-- А много ли меда получаете? -- спрашиваю у врача.

-- В хороший медонос с одного улья -- до 50 кг. Мед одновременно продукт питания и лекарство, обладающее противомикробным и противовоспалительным действием. Его используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (энтерит, колит), применяют при кашле, заболеваниях глаз, лечении ран, кожных проблемах, -- говорит Дмитрий Александрович. -- Делаем ванны. Медово-пенная успокаивает, медово-горчичная, наоборот, тонизирует.

-- Поделитесь, пожалуйста, рецептом.

-- Для медово-пенной ванны нужно взять 75 граммов меда и два колпачка шампуня. Ванну следует принимать не более 20--30 минут при температуре до 40 градусов. Медово-горчичную готовят с тем же количеством меда и двумя столовыми ложками горчичного порошка. Курс 5--10 ванн через день. Людям с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями горчичная ванна противопоказана.

Как и во всем, при употреблении меда нужно знать меру. Для лечения используется не более 100 граммов в день в несколько приемов. Доза свыше 200 граммов при длительном употреблении даже вредна. Норма для детей еще меньше -- 30--50 граммов. У особо чувствительных людей мед может вызывать крапивницу, дерматиты, головокружение и без передозировки.

Оказывается, мед бывает ядовитым. Например, в прошлом веке в Батуми был случай, когда пострадало целое войско. Воины не знали, что здешнее население не лакомится местным медом, поскольку пчелы готовят его из ядовитого растения рододендрона. Но такие случаи -- редкость. В остальном репутация у меда превосходная. Его чудотворные свойства воспел Гомер, одна из героинь которого, потчуя греческих воинов медовым напитком, исцеляла раненых и вдохновляла на подвиги.

14775

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів