ПОИСК
Політика

Лидер депутатской группы «трудовая украина» игорь шаров: очень важно сейчас как можно быстрее начать выплату компенсаций остарбайтерам

0:00 22 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Ведь речь идет о тех, кто сегодня более всего нуждается в помощи

На днях в Берлине в присутствии высокопоставленных чиновников из Украины, России, Германии, США и ряда других западных стран состоялось торжественное подписание соглашения о создании фонда для выплат компенсаций людям, во время войны принудительно работавшим в нацистской Германии. Сотни тысяч остарбайтеров, евреев и бывших военнопленных смогут получить компенсации. Народный депутат, руководитель рабочей группы по вопросам международных отношений и защите жертв нацизма, участников боевых действий за рубежом парламентского Комитета по иностранным делам, лидер «Трудовой Украины» Игорь Шаров рассказал «ФАКТАМ» о событиях, предшествовавших этому.

Делегация Украины добивалась того, чтобы как можно больше средств направить непосредственно остарбайтерам

-- Игорь Федорович, как долго длились переговоры о начале выплат компенсаций остарбайтерам?

-- Принятие федерального закона о создании фонда «Память, ответственность, будущее» и состоявшееся в Берлине заключительное заседание, на котором было подписано соглашение о начале выплат, подытоживает сложный полуторагодичный переговорный процесс. Утвержденные нормы в общем приемлемы для нашей страны. Немалая заслуга в этом принадлежит Президенту Украины, правительству и Верховной Раде, которые последовательно отстаивали позиции нашего государства в вопросе компенсационных выплат остарбайтерам.

-- Раньше эта проблема не поднималась?

РЕКЛАМА

-- В соответствии с решением Нюрнбергского процесса Германия должна была выплатить компенсацию бывшим рабам третьего рейха. Но узники нацизма -- граждане УССР и всего бывшего Союза этих выплат не получили. Они даже не знали, что имеют на них полное право. Только в независимой Украине эта проблема приобрела статус государственной. Особенно важен тот факт, что в начале нынешнего года украинским парламентом был принят закон «О жертвах нацистских преследований», определяющий юридические, экономические и организационные принципы государственной политики в отношении остарбайтеров. В законодательном перечне прав жертв нацистских преследований отдельно выделено право на компенсации в установленном порядке.

-- Кто непосредственно в нашей стране занимался урегулированием вопроса выплат морального ущерба остарбайтерам?

РЕКЛАМА

-- Чтобы решить целый ряд практических вопросов, связанных с защитой интересов остарбайтеров и проведения выплат, при Кабмине Украины был создан фонд «Взаимопонимание и примирение», который совместно с рядом общественных организаций добивался полноценных компенсационных выплат. Для подготовки и наработки законодательной базы, а также для установления контактов с подобными парламентскими структурами других государств в начале 1999 года при Комитете ВР по иностранным делам была создана рабочая группа по вопросам международных отношений и защите жертв нацизма, участников боевых действий за рубежом, которую я возглавлял. На высшем уровне приняли решение об участии Украины в переговорном процессе относительно компенсационных выплат.

Но руководство Германии не торопилось вести по этой проблеме диалог с Украиной, мотивируя свою медлительность тем фактом, что в свое время правительство СССР отказалось от репатриационных претензий в пользу оздоровления экономики ГДР. Представители этой страны ссылались и на то, что миллиард немецких марок на уплату одноразовой помощи жертвам нацизма из бывшего СССР уже был выплачен.

РЕКЛАМА

Реальным началом переговоров по этому вопросу следует считать 16 февраля 1999 года, когда представители политических и предпринимательских кругов Германии, а также несколько крупных предприятий выступили с инициативой о гуманитарном урегулировании проблемы компенсационных выплат остарбайтерам.

Правительственная делегация Украины добивалась того, чтобы как можно больше средств направить непосредственно жертвам. Важность и правоту этой позиции последовательно, со знанием дела отстаивали замминистра иностранных дел А. Майданник, глава правления Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» И. Лушников, президент Украинской иностранной юридической коллегии Д. Курдельчук, глава Украинского общества заключенных -- жертв нацизма М. Демидов, глава Международного движения бывших малолетних узников фашизма В. Литвинов.

Австрия добровольно взяла на себя обязательства выплатить компенсации

-- Что вам, как участнику переговорного процесса, запомнилось больше всего?

-- Тот раунд переговоров, который проходил в Берлине в конце марта нынешнего года. Для общего успеха важное значение имело создание правовой базы в нашей стране. Я обратился к своим коллега-парламентариям с просьбой безотлагательно рассмотреть законопроект «О жертвах нацистских преследований». Принятие документа совпало с окончанием переговорного процесса в Берлине, когда было принято и решение о распределении средств фонда. Одновременно правительство Германии передало на рассмотрение бундестага соответствующий проект закона, который определял правовые нормы деятельности упомянутого фонда. Сегодня этот закон принят.

Говоря об удовлетворении от полученной работы, безусловно, мы понимаем, что главное сейчас -- как можно быстрее начать конкретные выплаты конкретным людям. Ведь речь идет о тех, кто сегодня более всего нуждается в помощи. В настоящий момент в Украине проживает свыше 600 тысяч бывших узников нацизма. 97 процентов из них -- пенсионеры старше 70 лет, 30 процентов -- инвалиды, 80 процентов бывших жертв нацизма страдают различными хроническими заболеваниями. На заключительном заседании уполномоченный канцлера ФРГ граф Отто Ламсдорф с грустью констатировал, что, пока шел переговорный процесс, почти каждый седьмой бывший остарбайтер умер. Поэтому Германия сделает все возможное, чтобы выплаты компенсаций начались уже в нынешнем году.

-- Есть ли в этом законе поправки, которые внесены по настоянию Украины?

-- Еще в процессе рассмотрения бундестагом законопроекта о создании фонда депутатская группа «Трудовая Украина» инициировала обращение Верховной Рады к немецким коллегам, которых мы просили доработать документ с учетом интересов людей преклонного возраста, переживших ужасы войны. Некоторые предложения немецкая сторона учла. Например, в окончательном варианте федерального закона право наследования распространяется не только на жену, мужа или детей лиц, которые имеют основания для получения компенсации, как предлагалось ранее, но и на родственников этих людей.

Протестовали мы и против поэтапности выплат, но положение все же вошло в закон, и средства в Украину поступят двумя тираншами: сначала 35, а потом 65 процентов от общей суммы. Естественно, когда закон уже принят, изменить эту норму очень сложно. Но мы рассчитываем через Опекунский совет фонда добиться, чтобы приняли решение об увеличении первого транша до 70 процентов от общей суммы.

-- Какие суммы будут выделены жертвам нацизма, проживающим сейчас в Украине?

-- На непосредственные разовые компенсационные выплаты жертвам нацизма, проживающим в Украине, Германия направит 1,724 млрд. марок. Сумма гуманитарной помощи для узников концлагерей и гетто составит 15 тыс. марок на человека, для остарбайтера в промышленности — 5 тыс. марок. Принудительным работникам в сельском хозяйстве предварительно согласованный размер выплат составляет 1 тыс. марок.

Следует отметить, что переговоры по поводу выплат компенсаций жертвам нацизма велись и с правительством Австрии. Причем договариваться было проще, поскольку правительство этой страны обязательства выплатить компенсации взяло на себя добровольно. Но общая сумма выплат со стороны Австрии пока не определена. Она будет зависеть от окончательного списка лиц, депортированных в эту страну на принудительные работы. Проблема в составлении подобных списков вызвана необходимостью точно установить, где работали бывшие рабы нацистов. Зачастую летом они были задействованы на сельхозработах, а зимой -- на промпредприятиях.

По предварительным данным, сумма выплат для «промышленных» остарбайтеров почти в два раза превысит выплаты сельхозрабочим. Предполагается, что остарбайтерам, работавшим в промышленности, выплатят по 5 тыс. марок, а в сельском хозяйстве -- по 2800 марок. Дети, которые в возрасте до 12 лет были депортированы в Австрию вместе с родителями, получат такую же сумму, как и родители. Женщины, которые, будучи принудительно вывезенными на работы, родили в Австрии детей, имеют право на дополнительные выплаты в размере 550 марок.

-- Когда же начнут выплачивать компенсации остарбайтерам?

-- Германия планирует сделать это осенью нынешнего года. То же время для начала выплат компенсаций оговорено и австрийской стороной.

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів