ПОИСК
Спорт

Турецкий клубы «галатасарай», «бешикташ» и «фенербахче» потратили на покупку новых игроков 160 (! ) миллионов долларов

0:00 22 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А президент итальянского «Милана» Сильвио Берлускони, чтобы заполучить Дэвида Бэкхема, готов предложить жене футболиста Виктории Адамс выгодный контракт на телевидении

Президент римского «Лацио» хочет, чтобы в XXI веке футбольным миром управлял его клуб

Не проходит и дня, чтобы европейскую футбольную общественность не тревожили известия о громких трансферных сделках. Лидером тут является чемпион и обладатель Кубка Италии — римский «Лацио». Президент клуба Сержио Краньотти не скрывает своих стремлений относительно того, чтобы в ХХI веке его команда стала для Италии и мира тем, чем в ХХ веке были «Ювентус» и «Милан». В суперпроект уже вложены гигантские средства, и в следующем сезоне, похоже, состав «Лацио» претерпит существенные изменения. Клуб приобрел с десяток новых футболистов, каждый из которых вполне может стать игроком основы.

Во-первых, в команде появились два новых вратаря. У «Интера» был куплен опытнейший Анжело Перуцци, которого вполне успешно может заменить один из самых перспективных вратарей мира Фабиан Карини. Интересно, что в свои 20 лет Карини является основным голкипером сборной Уругвая. В центре полузащиты, судя по всему, место займет воспитанник римского клуба Роберто Баронио — лидер олимпийской сборной Италии. На правом фланге компанию ему составит 23-летний полузащитник сборной Голландии Бодевейн Зенден, за которого «Лацио» заплатил испанской «Барселоне» 12 миллионов долларов.

Но самое главное приобретение клуба — пара аргентинских нападающих Эрнан Креспо — Клаудио Лопес. Поначалу Сержио Краньотти мечтал вместо Креспо заполучить Габриэля Батистуту, но после того, как «Бати-гол» выбрал другой римский клуб — «Рому», «Лацио» начал охоту на Креспо, результатом которой стала самая масштабная сделка в истории футбола.

РЕКЛАМА

Кстати, пока еще не ясна ситуация относительно приобретения «Лацио» лучшего футболиста мира бразильца Ривалдо. Но в свет уже вышла информация, что испанская «Барселона» согласилась продать бразильца в итальянский клуб за 48,4 миллиона долларов. Впрочем, с Ривалдо или без него, а следует признать, что чемпион Италии в межсезонье укомплектовался очень хорошо и вновь является одним из главных претендентов не только на «скудетто», но и на победу в Лиге чемпионов.

Впрочем, добиться успеха в итальянском первенстве «Лацио» будет не так просто. Другие клубы для выполнения этой задачи тоже не скупились. К примеру, «Рома». Эта команда каждую линию укрепила только одним, но зато выдающимся игроком. Защиту — аргентинцем Вальтером Самуэлем (сумма трансфера 18 миллионов долларов), полузащиту — бразильцем Эмерсоном (25 миллионов), нападение — лучшим нападающим последнего пятилетия — аргентинцем Габриэлем Батистутой (30 миллионов). Теперь итальянские болельщики с особенным нетерпением предвкушают дуэль Креспо с Батистутой.

РЕКЛАМА

«Старая Синьора» за 22 миллиона долларов купила автора «золотого гола» Евро-2000 — Давида Трезеге

Не столь расточительно было руководство туринского «Ювентуса». «Старая Синьора» сделала одно, но весьма существенное приобретение: за 22 миллиона долларов купила автора «золотого гола» Евро-2000 — французского форварда Давида Трезеге. А в остальном состав у «Ювентуса» такой, что можно позавидовать.

Серьезную конкуренцию «Лацио» может составить и флорентийская «Фиорентина». Команде удалось сохранить в своем составе многих ведущих исполнителей, а на днях за 19 миллионов долларов «фиалки» приобрели у португальской «Бенфики» талантливого форварда Нуно Гомеша, который на Евро-2000 отличился четырьмя голами. Правда, в настоящее время Гомеш на 8 месяцев отстранен от всех соревнований, проводимых под эгидой УЕФА и ФИФА. Это — результат его поведения в полуфинале европейского первенства против сборной Франции, когда футболист, протестуя против назначения пенальти в дополнительное время, толкнул судью. Но этот факт не пугает руководство «Фиорентины», тем более, что в августе будет рассмотрена апелляция по этому вопросу.

РЕКЛАМА

А теперь — о «Милане», где выступает наш Андрей Шевченко. Пока что приобретения клуба весьма скромны на фоне гигантских сделок «Лацио» и «Ромы»: куплен талантливый бразильский защитник Роке Жуниор, да взят в аренду нападающий олимпийской сборной Командини. Перед штаб-квартирой команды уже не раз собирались демонстранты с лозунгами: «Берлускони, хватит жать деньги». Сильвио Берлускони — президент клуба — выступил с ответной речью, в которой объяснил тиффози, что на самом деле он готов потратиться, но только на футболиста экстра-класса. К примеру, на Дэвида Бэкхема. По информации британских газет «Sun» и «Mirror», итальянцы готовы перекрыть мировой трансферный рекорд и заплатить за Бэкхема 60 с лишним миллионов долларов. «Sun» добавляет, что «Милан» собирается предложить футболисту еженедельную зарплату в 180 500 долларов  — это в пять раз больше того, что Дэвид зарабатывает сейчас в «Манчестер Юнайтед».

Руководство английского клуба не раз заявляло, что Бэкхем ни за какие деньги не продается. Но для достижения успеха Сильвио Берлускони намерен использовать весьма нетривиальный способ — прибегнуть к помощи жены Дэвида — Виктории, которая выступает в известной поп-группе «Спайс Герлз». Президент «Милана» предложил Виктории выгодный контракт на телевидении (как известно, итальянскому магнату принадлежит ряд крупных телекомпаний), к тому же, по мнению Берлускони, перспектива переезда в одну из столиц мировой моды должна показаться жене Бэкхема крайне привлекательной. Разумеется, в обмен на это Виктория обязана уговорить одного из лучших полузащитников мира перейти в «Милан». Кстати, Дэвид частенько упоминал о том, что его поклонники не дают ему ни шагу сделать свободно, и он от них изрядно устал. Этот факт тоже может существенно повлиять на возможный переезд Бэкхема из Англии в Италию.

В предстоящем сезоне чемпионат Турции обещает быть достаточно интересным.

Но этом оставим Италию в покое и обратим свой взор на Турцию. Там на футбольном рынке тоже происходят невиданные вещи. 160 (!) миллионов долларов — такую рекордную за историю турецкого футбола сумму потратили три ведущих клуба на приобретение новых игроков. Обладатель Кубка УЕФА в нынешнем году и бессменный чемпион страны в течение последних четырех лет — стамбульский «Галатасарай» — опустошил свою казну на 46 миллионов долларов. За 28 миллионов «Джим Бом», как в Турции называют самую титулованную команду, приобрел высококлассного бразильского нападающего Жардела и за 12 миллионов — хорвата Алена Бокшича. По 1,7 миллионов долларов «Галатасарай» заплатил за продление контрактов с Умитом и Хаканом Юнсалом и 1,4 миллиона — с Эргюном.

В 36 миллионов долларов обошлись трансферы другому столичному клубу «Бешикташ». За 1,25 миллиона руководство «черных орлов» подписало контракт с новым главным тренером, итальянцем Невио Скала. За 8,5 миллионов клуб приобрел француза Паскаля Нума, за 5 миллионов — словака Каргана и 2,5 миллиона — московского спартаковца Дмитрия Хлестова. Около 18 миллионов «Бешикташ» израсходовал на продление соглашений со своими игроками и приобретение футболистов из других турецких клубов.

Однако больше всего денег — 76 миллионов долларов израсходовал стамбульский «Фенербахче», который возглавил бывший главный тренер национальной сборной Мустафа Денизли. Он обошелся «канарейке», как именуют болельщики эту команду, минимум в 2 миллиона. 17,5 миллионов долларов «Фенербахче» заплатил за югослава Рапаича, по 5 миллионов за его соотечественников Лазетича и Мирковича и 15 миллионов — за талантливого израильского футболиста Хаима Ревиво. 10 миллионов турки заплатили за известного шведского форварда Кеннета Андерссона. Оставшуюся сумму «канарейка» потратила на продление соглашений и обновление состава за счет игроков из других местных клубов.

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів