ПОИСК
Події

Украина продала россии крупнейший в европе нефтеперерабатывающий завод

0:00 22 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

18 июля нынешнего года по итогам тендера было продано 67% акций ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез» (ОАО ЛиНОС), принадлежавших государству. Новым владельцем украинского нефтегиганта стала российская ОАО «Тюменская нефтяная компания».

Из досье «ФАКТОВ»: ОАО «Тюменская нефтяная компания» (ТНК) была учреждена постановлением правительства Российской Федерации 9 августа 1995 года. В данный момент в ТНК входят 4 предприятия разведки и добычи, 4 нефтеперерабатывающих предприятия и розничная сеть, насчитывающая около 700 АЗС. ТНК занимает второе место в РФ по запасам нефти (2,4 млрд. тонн) и пятое место по ежегодной добыче (22,6 млн. тонн). ЛиНОС стал первым предприятием ТНК за пределами РФ.

По данным российских специалистов, до последнего времени переработка нефти украинскими НПЗ неуклонно сокращалась. В итоге, спрос на внутреннем рынке вдвое превышает предложение. Луганская область, где расположен крупнейший в Европе нефтеперерабатывающий завод, не может обеспечить нефтепродуктами даже себя. Приход на ЛиНОС российской ТНК, по мнению ее специалистов, позволит удовлетворить спрос на нефтепродукты в Луганской и соседних областях, что, в свою очередь, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности восточного региона Украины.

ЛиНОСу в последние годы не давали встать на ноги старые долги. По искам кредиторов в Высшем арбитражном суде Украины рассматривалось дело о банкротстве предприятия. И немногие оставшиеся партнеры ЛиНОСа перестали поставлять ему нефть, боясь потерять вложенные средства в том случае, если суд примет решение не в его пользу.

РЕКЛАМА

Кровно заинтересованные в стабильной работе лисичанского гиганта, власти области предпринимали всевозможные попытки исправить положение, вернуть доверие нефтяных трейдеров и заручиться стабильной поставкой сырой нефти на Лисичанский завод. Постоянно велись переговоры с российскими компаниями, параллельно рассматривался вопрос о поставке нефти из Турции, а также о создании украинско-казахско-российского консорциума по поставке в Украину нефти, добываемой в Казахстане.

Однако это не спасло положения. Единственным выходом была приватизация предприятия. Но, как отметил во время посещения Лисичанска Президент Украины Леонид Кучма, в свое время, когда была возможность приватизировать предприятие и передать часть акций российским партнерам, этому воспрепятствовал парламент, тем самым лишив завод поставок сырья. ЛиНОС, ориентированный на сибирскую нефть и способный переработать в год около 16 млн. тонн, сидел в последние годы на голодном пайке.

РЕКЛАМА

Чтобы хоть как-то поддержать предприятие в рабочем состоянии, Президент Украины поручил Кабмину рассмотреть вопрос о выделении ежемесячно около 100 тысяч тонн нефти, добываемой в Украине. Но для такого предприятия это крохи. В последнее время общая нехватка нефти на рынке Украины и неудовлетворительная ситуация с поставкой нефти на ЛиНОС привели к тому, что объем переработки нефти в 1999 году сократился по сравнению с 1997 годом в 6 раз. Дошло до того, что предприятие с численностью работающих около 5 тысяч человек простаивало 326 дней в году. Из-за неудовлетворительной загрузки Лисичанского завода его задолженность составляет в настоящее время $200 млн. Поэтому единственно выход -- продать предприятие тем, кто сможет обеспечить ЛиНОС нефтью.

И уже в этом году, по словам первого вице-президента ТНК Виталия Качурова, ТНК поставит на ЛиНОС более 2 млн. тонн нефти. В следующем году эта цифра достигнет 4 млн. тонн, а в перспективе планируется увеличить загрузку ЛиНОСа до 5--6 млн. тонн в год.

РЕКЛАМА

Приход ТНК на ЛиНОС, по мнению экспертов тюменской компании, позволит в течение двух месяцев погасить долги Пенсионному фонду Украины, задолженность по заработной плате и компенсациям работникам предприятия. В течение шести месяцев россияне планируют погасить долг завода Государственному бюджету Украины. Кроме того, будет планомерно погашаться задолженность ОАО ЛиНОС по кредиту одного из немецких банков и Министерству финансов Украины по гарантийным обязательствам по кредиту банка.

-- В будущем ТНК, благодаря ЛиНОСу, планирует обеспечить до 25% потребности Украины в нефтепродуктах, -- говорит заместитель председателя ОАО ТНК Герман Хан. -- Загрузка предприятия будет зависеть от нужд рынка, но оптимальной можно считать цифру около 6 млн. тонн непереработанной нефти в год. И тут не надо обольщаться. Дело в том, что вывести ЛиНОС на проектную мощность в сегодняшней ситуации нереально.

-- Мы постоянно старались поддерживать в рабочем состоянии всю технику, -- говорит председатель правления ОАО Юрий Бойко. -- Однако она вызывает у нас озабоченность.

Поэтому в течение ближайших пяти лет, по словам Германа Хана, ТНК собирается вложить в реконструкцию и модернизацию ЛиНОСа 60 млн. грн. и параллельно полностью рассчитаться со всеми кредиторами лисичанского предприятия.

Продажа нефтегиганта россиянам, по словам председателя Луганской областной администрации Александра Ефремова, не означает потери этого предприятия для Украины хотя бы потому, что новые владельцы ЛиНОСа не позволят ему работать нерентабельно.

-- Объем производства Лисичанского нефтегиганта больше объема производства всей угольной отрасли Луганской области, где находится более трети всех шахт Украины, -- говорит Александр Ефремов. -- Он составит около 25% всего объема производства Луганщины. И если в результате совместных усилий предприятие начнет нормально функционировать, это существенно отразится на всей Луганской области.

-- Так сложилось, что в нашей компании большинство сотрудников, включая руководство, выходцы из Украины, -- говорит Герман Хан. -- Я сам киевлянин и прожил в этом городе большую часть своей жизни. Лисичанский НПЗ строился в свое время как предприятие союзного значения, обеспечивающее наиболее развитые промышленные регионы Украины и южные районы России, так как ни в Ростовской области, ни в Краснодарском и Ставропольском крае нет заводов, которые могли бы обеспечить их нефтепродуктами. Изначально Лисичанский завод был рассчитан на переработку западносибирской нефти. То есть можно усмотреть даже некую правопреемственность в том, что в нашу компанию вошел ЛиНОС.

-- Очень важно также решить социальные проблемы работников предприятия, -- говорит Герман Хан, -- Приход в лице ТНК сильного инвестора означает проведение четкой социальной политики на предприятии, что будет способствовать улучшению ситуации в Луганской области. В первую очередь, необходимо обеспечить стабильную работу пятитысячного коллектива ЛиНОСа, работу смежных предприятий и производств (нефтебаз, нефтехранилищ, транспорта, АЗС), что позволит увеличить количество рабочих мест в регионе. В ТНК создан департамент для решения социальных проблем -- организации отдыха, учебы, жилищные вопросы. Сейчас наиболее актуально выполнение инвестиционных обязательств, взятых ТНК при покупке акций ЛиНОСа. Они включают и взаиморасчеты с трудовым коллективом.

-- Сегодня мы обсудили перспективы взаимоотношений региона и предприятия, -- говорит Александр Ефремов. -- Мы достигли взаимопонимания во всем вопросам. Сейчас для нас главное -- наладить работу предприятия, чтобы работники завода получали зарплату и шли отчисления в государственный бюджет. Рассматривался вопрос об участии тюменской компании в реконструкции луганского аэропорта. Мы планируем обсудить с российскими предпринимателями ряд вопросов культурной и спортивной жизни области. Я надеюсь, что наши контакты будут регулярными и основанными на взаимопонимании.

857

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів